Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Детские сады и школы не могут угнаться за строящимся жильем в Петербурге

Петербург застраивается ударными темпами. Новостроек становится больше – впрочем, как и жителей. Специалис­ты Росстата считают, что к 2030 г. население Петербурга, по официальным данным, составит 6 млн человек. Если с обеспечением жильем растущего населения проблем не возникнет, то с объектами социальной инфраструктуры иногда дела обстоят иначе.

Петербург застраивается ударными темпами. Новостроек становится больше – впрочем, как и жителей. Специалис­ты Росстата считают, что к 2030 г. население Петербурга, по официальным данным, составит 6 млн человек. Если с обеспечением жильем растущего населения проблем не возникнет, то с объектами социальной инфраструктуры иногда дела обстоят иначе.

Согласно градостроительным нормативам, принятым в середине 2015 г., на 1 тыс. жителей должно приходиться 55 мест в детских садах и 120 мест в школах. Однако фактически социальная инфраструктура несколько отстает от темпов жилищного строительства. И многие, в том числе престижные, районы Петербурга, например Московский, испытывают нехватку детских садов.

Однако, по мнению некоторых строителей, по нормативам необходимо слишком много детских садов и школ.

Сколько строят и сколько потребуется

Аналитики считают, что к 2030 г. официальное население Северной столицы составит 6 млн человек. На такое количество жителей потребуется 330 тыс. мест в детских садах.

Сейчас их немногим более 200 тыс.

Получается, что выполнить градостроительную норму можно, только создавая 8,5‑9 тыс. новых мест каждый год на протяжении 15 лет. Это около 40 детских садов ежегодно.

К слову, в докризисный 2014 г. было сдано 13 детских дошкольных учреждений. В 2015 г. строители обещали построить три школы и 11 детских садов. Но из‑за изменений в адресной инвестиционной прог­рамме было сдано пять дошкольных учреждений и завершена реконструкция одного детского сада.

По информации Комитета по строительству, в этом году за счет городского бюджета будут возведены 22 детских садика и четыре школы.

Как же город решит проб­лему с очередями в школы и детские сады в текущей ситуации?

По словам директора департамента корпоративных коммуникаций группы компаний "Эталон" Михаила Духовного, в настоящее время уже подготовлен проект строительства объектов социнфраструктуры.

"В будущем количество мест в детских садах из расчета на 1 тыс. человек возрастет до 62, а в школах уменьшится до 111", – отметил эксперт.

При этом директор по строительству ЗАО "Строительный трест" Леонид Кузнецов подчеркивает, что количество необходимой социалки напрямую зависит от количества действующих социальных объектов в радиусе 300‑500 м от будущего строительства.

"Застройщик может не строить социальные объекты в том случае, если количество свободных мест в действующих школах и детских садах в обозначенном радиусе соответствует требуемому объему вновь возводимого жилого комплекса. Как правило, вопросы социальной нагрузки оговариваются в процессе разработки ППТ земельного участка", – пояснил Леонид Кузнецов.

Жилье опережает

Однако какие бы пути решения проблемы ни предлагались, они рассчитаны на продолжительный период, тогда как некоторые жилые районы города разрастаются с завидной скоростью. Несладко в такой ситуации приходится обычным жителям.

И если в Центральном, Адмиралтейском и Фрунзенском районах со школами и детскими садами все более или менее в порядке, то в Невском районе города ситуация сложная. Здесь ведется активная застройка территории, за последние 5 лет в районе построено немало жилых комплексов ("Аврора", "Рио", "Восток", "Мегалит", "Лондонский парк" и др.). При покупке квартир будущие новоселы надеялись, что застройщики возведут не только дома, но и детские сады и школы, обозначенные в планах застройки. Однако еще год назад, по данным портала razned.ru, ни один из заявленных садов не был построен.

Выход есть

По мнению многих девелоперов, решить проблему поможет взаимодействие на уровне государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Будет наиболее правильно, если вопрос обес­печения детскими садами и школами жилых комплексов будет решаться при учас­тии города, например в рамках ГЧП. Поэтому мы активно ведем диалог с влас­тью по данному вопросу, – говорит Михаил Духовный.

Данный вид взаимодействия обсуждался еще в 2014 г. Планировалось, что до 2020 г. должно ­появиться 112 детских садов и 59 школ. Их будут возводить за счет инвесторов и городского бюджета. Однако пока это только мечта многих родителей, к воплощению в жизнь которой Петербург быстро движется.

Закрыть