Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург стал столицей обсуждения борьбы с природными катаклизмами в странах БРИКС

Министры стран-участниц БРИКС обсудили в Санкт-Петербурге методы борьбы с природными катаклизмами. Встреча проходила в здании Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России на Московском пр., 149.

Министры стран-участниц БРИКС обсудили в Санкт-Петербурге методы борьбы с природными катаклизмами. Встреча проходила в здании Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России на Московском пр., 149.

В Санкт-Петербург прибыли руководители и представители чрезвычайных ведомств Бразилии, Индии, Китая, России и Южно-Африканской Республики. С ними встретились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Виктор Пучков. 

Договоренность о такой встрече министров МЧС была достигнута на Саммите стран БРИКС, который проходил в Уфе летом прошлого года.

Человечество все чаще сталкивается с различными природными катаклизмами: засухи, наводнения, землетрясения. "Именно поэтому необходимо объединить усилия стран БРИКС по борьбе и предупреждению стихийных бедствий. Мы высоко оцениваем опыт наших международных партнёров и  рассчитываем на обмен последними разработками в сфере безопасности жизнедеятельности, чтобы улучшить реагирование на такие ситуации", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По его словам, МЧС уже имеет положительный опыт международного сотрудничества с Китаем, Индией, Бразилией, однако, по словам министра, необходимо расширять взаимодействие, в частности, в рамках совместной подготовки специалистов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что в Северной столице была создана первая в стране профессиональная пожарная команда. После ленинградские пожарные внесли огромный вклад в сохранение городе в годы блокады.  

"Санкт-петербургские спасательные службы - образцовые в России. Накопленный опыт позволяет решать самый широкий круг вопросов. Ряд пилотных проектов реализуются в нашем городе. Например, в 2011 году построен  Комплекс защитных сооружений - 23 км сооружений. Кроме этого, в нашем городе действует программа "Безопасный город", при создании которой используются современные наработки, объединенные в единую сеть", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга.

По словам Георгия Полтавченко, ежесуточно в нашем городе несут дежурство 43 федеральных пожарных части и 21 пожарно-спасательная часть противопожарной службы Санкт-Петербурга.

В ходе встречи участники представили доклады о работе чрезвычайных ведомств государств БРИКС и рассказали о том, как на их взгляд должны развиваться национальные системы гражданской защиты.

Например, МЧС РФ в каждом регионе нашей страны сформированы резервы финансовых и материальных ресурсов для того, чтобы обеспечить помощь гражданам вне зависимости от формы страхования.

По словам представителей Министерства гражданской обороны Бразилии, в стране ведётся расширение деятельности масштабной системы прогнозирования ЧС, которая уже работает и дает серьёзные результаты. Индия в этой сфере использует ряд организаций - Фондов, чтобы иметь активы для защиты населения и ликвидацию последствий ЧС.

Китай не только привлекает для ликвидации ЧС профессиональные службы, но и занимается мобилизацией военного и гражданского населения, в случае, если это необходимо.  

Участники обменялись данными о рисках чрезвычайных ситуаций и обсудили вопросы обеспечения противопожарной защиты крупных городов, в частности, космический и звуковой мониторинг территорий, использование научных разработок.

Накануне встречи у иностранные специалисты посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по  Санкт-Петербургу. Этот центр подчиняется аналогичному федеральному центру, куда стекается информация со всей страны.

Методы у стран во многом похожи, поскольку предупредить ЧС легче, чем ликвидировать последствия, поэтому в зависимости от территориального расположения конкретного государства, метерологические, водные, океанические и геологические институты проводят мониторинг ситуации, чтобы иметь возможность получать оперативную информацию и предпринимать меры. 

По итогам встречи участники подписали соответствующую декларацию, в которой отражены достигнутые договорённости, а также утвердили План совместных мероприятий чрезвычайных ведомств стран БРИКС на 2016-2018 годы, в рамках которого договорились оперативно обмениваться информацией о чрезвычайных ситуациях и привлекать поисково-спасательные команды или наблюдателей разных стран БРИКС в учениях по ликвидации ЧС.

БРИКС — это группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Общее население этих стран превышает 3 млрд жителей.

Закрыть