Яндекс.Метрика

Суд Нью-Йорка отказался рассматривать апелляцию по делу Константина Ярошенко

Защита апеллировала к прецеденту, когда обвинительный приговор был отменен из-за доказанного факта применения пыток против подсудимого.

Дело российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, не будет пересмотрено, несмотря на ходатайство адвокатов россиянина, поданное еще в июне 2015 года.

В повторном рассмотрении дела Ярошенко отказал апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке. Инстанция отвергла доводы защиты, которые основывались на прецеденте 1974 года, связанном с делом «США против Тосканино». Тогда при повторном рассмотрении дела обвинительный приговор был отменен в связи с тем, что он был противозаконно арестован на территории другого государства и подвергался пыткам, сообщает ТАСС.

Сам Константин Ярошенко ранее заявил о многочисленных нарушениях его прав со стороны властей США, которые, по его словам, пытались его «физически устранить», чтобы он не мог раскрыть правды о преступлениях Управления по борьбе с наркотиками США. 

«Все это и многое другое власти США делают для оказания на меня давления за мою несговорчивость, для моего физического устранения, чтобы я не мог раскрыть всей правды о преступлениях Управления по борьбе с наркотиками США», — написал он в  своем письме.

28 мая 2010 года Константина Ярошенко задержали в городе Монровия в Либерии под предлогом того, что он якобы собирался переправить на самолете в Америку партию наркотиков. После Ярошенко экстрадировали из Либерии в США. В сентябре 2011 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к 20 годам тюремного заключения.

Закрыть