Яндекс.Метрика

Йенс Столтенберг надеется на регулярность совместных встреч в формате Россия - НАТО

Он ожидает, что подобные встречи будут проводиться вновь, но график пока не согласован.

Россия и НАТО должны продолжить дальнейшее общение в рамках совместных заседаний. Об этом заявил генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг по итогам сегодняшнего Совета Россия - НАТО в Брюсселе.

"Работа совета никогда не прекращалась, я ожидаю, что мы встретимся еще, но дату и масштаб еще предстоит определить", — сказал он, добавив, однако, что график таких встреч подлежит согласованию.

В Брюсселе сегодня прошло первое с июня 2014 года заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Там обсудили вопросы снижения рисков военных инцидентов и проблема Афганистана.

В июне 2014 года Альянс и РФ разорвали сотрудничество из-за расхождении позиций по украинскому вопросу. Москва тогда сообщила о крайней активности НАТО у своих границ. Заседаний в формате Совета с тех пор больше не проводилось, но контакты продолжались. Так, 7 февраля прошлого года глава МИД России Сергей Лавров встретился в Мюнхене с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом, 19 мая 2015 года — в Брюсселе, 29 сентября 2015 года — в Нью-Йорке, а 12 февраля 2016 года — опять в Мюнхене.

С инициативой о проведении сегодняшней встречи выступила НАТО.

Закрыть