Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более половины участников "Недели без турникетов" остаются работать на предприятиях

Как устроиться в исследовательский центр без опыта работы и почему в научной сфере ждут молодых? Эти вопросы обсудили в рамках акции "Неделя без турникетов".

Как устроиться в исследовательский центр без опыта работы и почему в научной сфере ждут молодых? Эти вопросы обсудили в рамках акции "Неделя без турникетов".

Акцию "Неделя без турникетов" можно назвать днем открытых дверей, только встречает гостей не вуз, а предприятие, и приходят сюда не абитуриенты, а потенциальные работники.

Одним из участников акции стало АО "НИИ "Феррит-Домен", специализирующееся на разработке ферритовых СВЧ-материалов. Этот научно-исследовательский центр посетили учащиеся университетского политехнического колледжа.

Кадры нужны!

Будущих инженеров приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Он отметил, что в последние годы в Петербурге интерес молодых специалистов к научной деятельности значительно возрос. Об этом свидетельствует статистика. Но, даже несмотря на это, предприятия до сих пор ощущают нехватку специалистов.

"Сегодня мы сталкиваемся с определенным дефицитом кадров в научной сфере", – констатировал Сергей Мовчан. По его словам, акция "Неделя без турникетов" позволяет ребятам поближе познакомиться с профессией, привлечь молодых специалистов к работе в ведущих промышленных и научных центрах города.

О том, чем занимается НИИ "Феррит-Домен" и почему здесь интересно работать, учащимся политехнического колледжа рассказали сотрудники института.

Как оказалось, треть коллектива одного из старейших предприятий города составляют молодые специалисты, многие из которых успешно совмещают учебу и работу. В их числе сотрудники лабораторий, техники и инженеры-технологи. Работа связана с производством ферритовых материалов. Изделия применяются не только в гражданских, но и в военных целях. Приборы, изготовленные в компании, используются в космической отрасли.

Сначала – практика

Стать научным работником института возможно и без опыта. Так, Егор Нестеров в своем видео­обращении рассказал, что решил работать здесь после акции "Неделя без турникетов". Он так же, как и учащиеся политехнического колледжа, пришел сюда со своими одногруппниками, предприятие заинтересовало, и он договорился о практике, а потом и остался работать.

По статистике ранее проведенных акций, более 50 % студентов, посетивших НИИ, подали заявки на прохождение практики. Помимо АО "НИИ "Феррит-Домен" в акции принимают участие такие предприятия, как АО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Светлана", ПАО "Звезда", ОАО "Ленполиграфмаш" и другие. Акция проходит с 18 по 24 апреля при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Закрыть