Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Экспозиция на "Авроре" после ремонта расширится в два раза

Число экспонатов на крейсере "Аврора" после его возвращения на историческую стоянку увеличится в два раза. Об этом рассказал Антон Губанков, начальник Управления культуры Министерства обороны РФ на научно-практической конференции "Крейсер "Аврора" в истории Отечества. 1897-1916 гг."

Число экспонатов на крейсере "Аврора" после его возвращения на историческую стоянку увеличится в два раза. Об этом рассказал Антон Губанков, начальник Управления культуры Министерства обороны РФ на научно-практической конференции "Крейсер "Аврора" в истории Отечества. 1897-1916 гг."

Так, стало известно, что было принято решение о музеификации медицинского блока крейсера. Как рассказал Антон Губанков, в девяти музейных помещениях будет расположено шесть экспозиций, посвященных истории корабля, службе  и быту матросов, событиям русско-японской войны, Октябрьской революции и жизни корабля после Октября. Также предусмотрен небольшой зал для временных выставок. 

При этом экстерьер корабля не изменится."Вы знаете, что было много дискуссий об облике корабля и возможности возвращения на корабль дореволюционной символики и атрибутики. Но было принято решение, что внешний вид крейсера не изменится. В каком виде отправили на ремонт, в таком и вернем", - заключил Антон Губанков. 

Также он он рассказал, что в ближайшее время "Аврора" обзаведется своим интернет-сайтом. И несмотря на то, что корабль возьмет курс на освоение музейных достижений, из состава флота выводить его не планируется. 

При этом "Аврора" может остаться и площадкой для корпоративных мероприятий. "Но только если они соответствуют статусу и стилистике корабля, тому, что это боевой корабль номер 1", - отметил Антон Губанков. 

Крейсер "Аврора" отправился на ремонт в Кронштадт в сентябре 2014 года. Для его прохождения развели Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Последний раз легендарный крейсер покидал стоянку на Петроградской наб. более 30 лет назад. Тогда, в 1980-х годах его ремонтировал на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (в настоящее время – "Северная верфь").

После очередного ремонта, который завершат летом этого года, будет углублено дно Невы на месте вечной стоянки крейсера. Планируется, что после возвращения на "Авроре" разместят экспозиции филиала Центрального военно-морского музея. 

"Эта работа будет вестись уже на новом качественном уровне. Это позволит еще более эффективно использовать крейсер для приобщения к традициям курсантов высших военно-морских учебных заведений, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса", – рассказал ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

"Аврора" была спущена со стапелей судостроительной верфи Нового Адмиралтейства в мае 1900 г. в присутствии императора Николая II. Водоизмещение корабля на момент спуска составило 6731 т. Ставший впоследствии легендарным, крейсер "Аврора" был введен в эксплуатацию 16 июня 1903 г. 

Артиллерийский крейсер 1-го ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903-го по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Закрыть