Яндекс.Метрика

КИО выиграл суд в отношении рынка в Рыбацком

Суд отказал предпринимателям в их требованиях к КИО продлить договор аренды, снос рынка завершен.

21 апреля комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) выиграл суд у ИП "Лагун И.Б.", арендовавшего земельный участок под рынок у станции метро "Рыбацкое". Суд отказал предпринимателям в их требованиях к КИО продлить договор аренды. Снос рынка, проведенный в апреле подведомственным КИО СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества", законен.

Напомним, земельный участок по адресу: Тепловозная улица, участок 2 в 2010 году был передан в краткосрочную аренду ИП "Лагун И.Б." под торговые цели на 3 года. На территории участка предприниматель разместил торговый рынок. В 2014 году договор аренды в соответствии со ст. 610 ГК РФ был расторгнут, а расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. В 2015 году решениями арбитражных судов первой и апелляционной инстанций по иску предпринимателя о признании договора действующим договор аренды земельного участка был признан возобновленным на неопределённый срок. После вступления в силу решения суда арендатору было направлено повторное уведомление КИО о расторжении договора, на основании которого в феврале 2016 года договор был вновь расторгнут.

Параллельно арендатор обратился в суд с новым иском к КИО, в котором требовал продлить договор аренды участка, ссылаясь на соответствующие обращения, направленные предпринимателем в адрес КИО в феврале 2015 года и по которым был получен отказ. По мнению КИО указанные обращения не могли являться основаниями для продления договора, так как на момент их поступления договор аренды был расторгнут в первый раз, а решение суда, возобновившее его срок действия, еще не вступило в силу.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал позицию КИО и отказал предпринимателю в иске о продлении договора аренды земельного участка, использовавшегося под рынок.


Закрыть