Яндекс.Метрика

МИД РФ: в США из летчика Ярошенко выбивали показания пытками

Сотрудники спецслужб США пытками выбивали показания из российского летчика Константина Ярошенко. Об этом заявил уполномоченный Министерства иностранных дел по правам человека и верховенству закона Константин Долгов.

Сотрудники спецслужб США пытками выбивали показания из российского летчика Константина Ярошенко. Об этом заявил уполномоченный Министерства иностранных дел по правам человека и верховенству закона Константин Долгов. 

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте МИД РФ. 

«Как нам доподлинно известно, адвокаты гражданина России сформировали весомую доказательную базу, свидетельствующую о серьезных нарушениях прав, свобод и законных интересов К.В. Ярошенко со стороны властей США как в Либерии, так и на американской территории», - сообщил Долгов. По его словам, известно, что Ярошенко был похищен в Либерии, а сотрудники спецслужб США выбивали из него показания пытками и «другим бесчеловечным обращением». 

Уполномоченный подчеркнул, что Вашингтон до сих пор не выполняет свои обязательства по гуманному обращению с летчиком, так, например, ему не оказывают должной необходимой помощи.

«Решение нью-йоркского суда по апелляции адвокатов подтверждает наш вывод о том, что «дело К.В.Ярошенко» – это политический заказ, а действия американских следователей и судебных властей были однозначно пристрастными и неправомерными», - говорится в сообщении. Константин Долгов также добавил, что российская сторона будет добиваться того, чтобы дело Ярошенко было пересмотрено, а сам он в ближайшее время вернулся на родину. 

Ранее стало известно, что дело российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, не будет пересмотрено, несмотря на ходатайство адвокатов россиянина, поданное еще в июне 2015 года. В повторном рассмотрении дела отказал  апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке. Инстанция отвергла доводы защиты, которые основывались на прецеденте 1974 года, связанном с делом "США против Тосканино". Тогда при повторном рассмотрении дела обвинительный приговор был отменен в связи с тем, что он был противозаконно арестован на территории другого государства и подвергался пыткам. 

Как писал «ПД», Константина Ярошенко задержали в городе Монровия в Либерии в мае 2010 года. Тогда сообщили, что он якобы собирался переправить в США на самолете партию наркотиков. После Ярошенко экстрадировали из Либерии в США. В сентябре 2011 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к 20 годам тюремного заключения.


Закрыть