Яндекс.Метрика

Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты "Ангара" будет перенесен

Ракета не будет готова к старту в указанный срок.

Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" со телекоммуникационным спутником Анголы Angosat-1 не состоится ни в конце 2016 года, как планировал "Роскосмос", ни в начале 2017-го, как рассчитывала Ангола. заявил журналистам в четверг источник в ракетно-космической отрасли России.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли России, ракета не будет готова к старту в указанный срок.

Тем не менее, по самому космическому кораблю, который создается российской РКК "Энергия" никаких проблем нет, трудности именно с ракетой-носителем.

Из-за неготовности "Ангары" может быть использована ракета-носитель "Зенит". Единственная готовая ракета этой модели хранится на космодроме Байконур и должна в 2017 году вывести на орбиту космическую обсерваторию "Спектр-РГ".

Ангола же заинтересована в скорейшем пуске своего аппарата, потому как брала для него кредиты у российских банков.

Семейство ракет-носителей "Ангара" будет способно выводить на орбиту почти весь спектр грузов на любую требуемую высоту. Комплекс включает носители разных классов с грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.

Закрыть