Яндекс.Метрика

Русский музей провел свою проверку из-за задержания сотрудника

Русский музей провел служебную проверку в связи с задержанием начальника службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой. Как сообщил директор музея Владимир Гусев, внутренний аудит не подтвердил факт мошенничества. В целом ситуацию Владимир Гусев не стал комментировать.

Русский музей провел служебную проверку в связи с задержанием начальника службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой. Как сообщил директор музея Владимир Гусев, внутренний аудит не подтвердил факт мошенничества. В целом ситуацию Владимир Гусев не стал комментировать.

"Ведутся следственные действия, связанные с подрядчиком, который занимался поставками оборудования. И это связано не только с Русским музеем, но и с целым рядом объектов. В качестве свидетелей привлекаются сотрудники Русского музея, которые подписывают обязательства о неразглашении информации", - отметил он.

Директор Русского музея подчеркнул, что комментировать ситуацию не может, так как это может оказать влияние на следствие. По его словам, начальник службы безопасности музея на данный момент не отстранена от занимаемой должности.

Уголовное дело по статье "мошенничество" возбуждено в отношении начальника службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой и генерального директора компании-поставщика охранного оборудования.

Последний, по данным полиции Петербурга, с целью хищения денежных средств реализовал по завышенной цене четыре концентратора ключевого хозяйства.

"По месту жительства и работы фигурантов данного уголовного дела были проведены обыски. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в  отношении указанных лиц", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

О том, что в Северной столице задержана начальник службы безопасности Русского музея Ирина Кузнецова, которую подозревают в завышении изначальной стоимости охранного оборудования, предназначенного для музея, накануне сообщили СМИ.

Говорилось, что Кузнецову задержали вместе с генеральным директором компании-поставщика охранного оборудования. Якобы стоимость поставки была завышена с 4 до 8 млн рублей.

Напомним, Русский музей планирует расширить площади Михайловского дворца, перекрыв внутренние дворы-колодцы. Как рассказал ранее директор Русского музея Владимир Гусев, проект был разработан еще в 2002 году и прошел согласование в Министерстве культуры РФ. Предполагалось, что финансировать работы будет Всемирный банк. Однако реализацию проекта пришлось отложить, так как на тот момент у музея не было возможности перевести часть фондов, хранящихся во дворце, на площадки филиалов на период реконструкции.

В этом году, по словам Владимира Гусева, появилась возможность вернуться к этому проекту. "Внешний вид и интерьеры не претерпят визуальных изменений. Тотальной эвакуации также не планируется", - подчеркнул Владимир Гусев.

Закрыть