Яндекс.Метрика

Создан алгоритм определения вероятности смерти героев "Игры Престолов"

Создатели проанализировали книги Джорджа Мартина и сюжет сериала, учтя различные характеристики героев: пол, титул, число связей с живыми и мертвыми героями и популярность у поклонников саги.

Студенты Мюнхенского технического университета разработали алгоритм, который рассчитывает вероятность смерти героев популярной книжной серии "Песнь льда и пламени" и основанного на нем сериала "Игра престолов", сообщает The Guardian.

Создатели алгоритма под названием A Song of Ice and Data (Песнь льда и данных) проанализировали книги Джорджа Мартина и сюжет сериала, учтя различные характеристики героев: пол, титул, число связей с живыми и мертвыми героями и популярность у поклонников саги. Оказалось, что больше всего живучесть зависит от пола персонажа: так вероятность гибели женщин в мире Мартина составляет 23% против 33% у мужчин.

Алгоритм показал, что к началу шестого сезона сериала самая высокий шанс умереть у Томмена Баратеона (97%), за ним Станнис Баратеон (96%), судьба которого в конца пятого сезона осталась за кадром. На третьем месте - Дейенерис Таргариен (95).

Несмотря на то, что в конце пятого сезона был убит Джон Сноу, алгоритм вычислил, что вероятность его смерти составляет лишь 11%.

Стоит отметить, что студенты закончили свою работу очень вовремя: шестой сезон сериала стартует уже 24 апреля, а Джордж Мартин не успел дописать к этому времени шестую книгу своего цикла "Ветра зимы". В результате, поклонники книг пребывают в таком же неведении относительно грядущих в сериале событий, как и телезрители.


Закрыть