Яндекс.Метрика

В МИД РФ назвали двойными стандартами призывы ПАСЕ ввести "список Савченко"

ПАСЕ призвала все страны - участницы Совета Европы ввести санкции в отношении лиц, причастных к задержанию, удержанию, суду и помещению в заключение украинской летчицы Надежды Савченко

Резолюция с призывами ввести санкционных "список Савченко", принятая 21 апреля Советом Европы, говорит о двойных стандартах, отметил в своем "Твиттере" уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека Константин Долгов.

"А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты!" - написал он.

Парламентская ассамблея призвала все страны - участницы Совета Европы ввести санкции в отношении лиц, причастных к задержанию, удержанию, суду и помещению в заключение украинской летчицы Надежды Савченко, по тому же принципу, что и "список Магнитского", если украинку немедленно не освободят.

Напомним, приговором суда Надежде Савченко назначено 22 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 30 тысяч рублей. Следствие установило, что во время военных действий в Луганске летом 2014 года Савченко узнала координаты расположение группы журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском

Эти данные она передала украинским вооруженным формированиям, и те провели обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. На суде Савченко заявляла, что действительно говорила артиллеристам, куда стрелять, однако корректировкой огня она это не считает.

Закрыть