Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Артисты Петербургского цирка просят взять арену на баланс города

Как сообщил коллектив в своем обращении в Общественную палату, идут переговоры о переводе нашего цирка в ведение Росгосцирка, чего артисты категорически не хотят.

Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия межэтнических, межконфессиональных отношений и меценатству Общественной палаты Санкт-Петербурга поддержала коллектив Санкт-Петербургского цирка, добивающегося перехода в подчинение городу. 

Сейчас цирк напрямую подчиняется Министерству культуры. Однако, как сообщил коллектив в своем обращении в Общественную палату, идут переговоры о переводе нашего цирка в ведение Росгосцирка, чего артисты категорически не хотят.

"Росгосцирк вмешивается в финансовую деятельность и навязывает свою репертуарную политику. Наш цирк вполне может быть самоокупаемым. Ремонт здания цирка проводился за счет собственных и федеральных средств без существенного участия Росгосцирка. Сейчас мы открылись, и это отнюдь не заслуга Росгосцирка. Мы способны развиваться и приносить доход, но хотим вкладывать его в собственное развитие, на благо города, а не отдавать Росгосцирку", - говорится в обращении коллектива на имя председателя Общественной палаты города.

Последний по форме является казенным учреждением, а Санкт-Петербургский цирк - бюджетным, а значит финансово более самостоятельным. Члены коллектива считают, что Росгосцирк, который задирает цены на билеты на свои гастрольные программы и навязывает их артистам, приведет Санкт-Петербургсуий государственный цирк к банкротству.

Закрыть