Яндекс.Метрика

Барак Обама прибыл с визитом в Соединенное Королевство

Президент США Барак Обама вечером в четверг прибыл с визитом в Великобританию. Он прилетел из Саудовской Аравии.

Президент США Барак Обама вечером в четверг прибыл с визитом в Великобританию. Он прилетел из Саудовской Аравии.

На четверг никаких мероприятий у американского лидера не запланировано. Известно, что он и его жена Мишель отправились в Виндзор на обед к Королеве Елизавете II, которая празднует свой 90-летний юбилей.

После встречи с Ее Величеством, политик вернется в Лондон, где побеседует с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Накануне приезда американского лидера в DailyTelegraph появилась его статья, в которой он озвучил основные темы их разговора. Обама также выразил свое отношение к желанию Британии выйти из состава ЕС.

«Евросоюз не уменьшает влияние Британии, а усиливает его. Сильная Европа – не угроза для глобального лидерства Великобритании, она усиливает глобальное лидерство Британии. США видят, как ваш влиятельный голос обеспечивает важную роль Европы в мире, позволяет сохранять открытость ЕС и связь с его союзниками по другую сторону Атлантики. США и миру нужно, чтобы ваше влияние сохранялось, в том числе в Европе», - отметил он.

Президент подчеркнул, что в случае положительного исхода соответствующего референдума и принятия такого решения, Соединенному королевству будет сложнее противостоять внешним угрозам.

Еще одной темой, добавил Обама, станет противостояние так называемой «российской агрессии». В связи с чем он планирует призвать Кэмерона и дальше вкладывать деньги в Североатлантический альянс.

«Мы должны продолжать инвестировать в НАТО, чтобы выполнять наши обязательства за рубежом – от Афганистана до Эгейского моря, и подбадривать союзников, справедливо обеспокоенных российской агрессией», - заключил политик.

Напомним, плебисцит по вопросу о сохранении членства Британии в ЕС пройдет 23 июня. При этом социологические опросы свидетельствуют, что за выход страны из союза могут проголосовать больше половины британцев.


Закрыть