Яндекс.Метрика

Минфин Украины: Россия позволила Киеву найти доводы против иска по долгу в 3 млрд долларов

При этом замминистра финансов России Сергей Сторчак отмечал, что Россия уже однажды согласилась на отсрочку слушаний. Больше этого не повторится.

Российская сторона накануне суда против Украины по поводу долга в размере 3 мрлд долларов решила дать Киеву еще времени, чтобы предъявит возражения по иску. Об этом заявляет Минфин Украины.

Якобы "накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной", отмечается в заявлении украинского ведомства.

При этом не так давно заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак подчеркнул, что Москва, однажды уже согласившись на отсрочку слушаний, теперь не пойдет на такой шаг.

Иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 млрд долларов по евробондам и невыплаченных процентов в размере 75 млн долларов Россия подала в феврале. В 2013 году РФ предоставила Украине заем путем выкупа суверенных евробондов страны. До конца прошлого года Киев обслуживал долг, но затем осуществил дефолт по этим облигациям и потребовал от Москвы реструктуризации долга на условиях, предоставляемых коммерческим кредиторам.

Россия настаивает на том, что этот долг является суверенным. Долговые споры между странами такого рода еще не выносились на рассмотрение суда.

Закрыть