Яндекс.Метрика

Сербия выдала совладельца турфирмы "Лабиринт"

Из Сербии в Россию экстрадирован разыскиваемый за мошенничество россиянин. В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ и ФСИН РФ на родину привезли совладельца разорившейся турфирмы "Лабиринт" Сергей Азарсков.

Из Сербии в Россию экстрадирован разыскиваемый за мошенничество россиянин. В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ и ФСИН РФ на родину привезли совладельца разорившейся турфирмы "Лабиринт" Сергей Азарсков.

"Фигурант был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса ГУ МВД России по г. Москве, в июне 2015 года его задержали сербские правоохранители", -  напомнили в МВД РФ.

Перед компетентными органами Сербии  о выдаче осужденного в России Азарскова ходатайствовала Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, в 2014 году туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности. Тогда за границей оставались около 30 тыс. клиентов фирмы.

12 августа 2014 года руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур" были объявлены в международный розыскПо версии следствия, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Сергею Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями.

В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом.

Сергея Азарскова лето прошлого года задержали сербские правоохранители. Обвиняемый подал запрос на получение убежища в Сербии, но власти ему отказали.

Закрыть