Яндекс.Метрика

Сторонники выхода Британии из ЕС посоветовали Обаме "не совать нос не в свое дело"

По словам английских политиков, которые ратуют за освобождение страны от связей с ЕС, заявление американского президента - это "чудовищное вмешательство" в дела страны.

Публикация президента США Барака Обамы в газете The Daily Telegraph, которая была приурочена к его визиту в Лондон и в которой он призвал народ отказаться от идеи разъединения с ЕС, вызвала бурю негодований среди политической элиты Великобритании.

Сторонники выхода страны из Евросоюза обрушили на Барака Обаму шквал критики. Так, например, глава партии UKIP Найджел Фарадж и вовсе сказал, что президент США «не должен совать нос не в свое дело». «Это чудовищное вмешательство. Лучше бы он остался в Вашингтоне», — цитирует политика FoxNews.

Против подобных выступлений выступил и мэр Лондона, который заявил, что американская делегация позволила себе не заплатить сборы за въезд в центр Лондона. Из-за этого город лишился 9 млн фунтов.

«И кто они такие, чтобы заставлять нас каждую неделю отсылать 350 миллионов фунтов в Брюссель?» – возмутился мэр.

Пользователи соцсетей также остались недовольны словами Обамы. Американского лидера заклеймили «непрошенным советчиком», а США предложили вернуть в состав Британской империи. При этом даже сторонникам сохранения членства Британии в ЕС стало не по себе от чересчур покровительственного тона Обамы.

Статья президента США была посвящена роли Британии в ЕС. В ней американский лидер обратился к гражданам страны с просьбой не голосовать за выход из состава ЕС на референдуме, который пройдет по этому поводу 23 июня.

Закрыть