Яндекс.Метрика

Зарубежные активы Игоря Коломойского по иску "Татнефти" арестовал суд Лондона

Кроме того, заморожены оказались и активы партнеров украинского бизнесмена Геннадия Боголюбова, Aлександра Ярославского и Павла Овчаренко. Общая стоимость арестованного имущества – 380 млн долларов.

В Лондоне прошло судебное заседание по делу об исковой претензии компании "Татнефть" к украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. По его итогам судебная коллегия приняла решение об аресте зарубежных активов Коломойского, а также его партнеров Геннадия Боголюбова, Aлександра Ярославского и Павла Овчаренко.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на постановление суда, стоимость всего арестованного имущества, куда входит недвижимость в Англии и Франции, частный самолет и яхта, составила 380 млн долларов. Это французская вилла Коломойского, расположенная на одном гектаре земли, и еще свыше 20 га земли во Франции, а также дом Боголюбова стоимостью 5,7 млн долларов рядом с Букингемским дворцом.

Суд также постановил, что бизнесмены не могут расходовать в неделю сумму более 7,19 тыс. долларов.

Компания "Татнефть" обвиняет Коломойского и его партнеров в мошенническом присвоении денег в 2009 году, которые причитались ей за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ ("Укрнафта"). "Татнефть" заявила о 334,1 млн долларов ущерба и намерена вернуть деньги с процентами.

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении соглашения с Россией и присудил "Татнефти" компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты. Украина оспорила это решение в апелляционной инстанции.

Закрыть