Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Георгий Полтавченко в День Благоустройства посадил ель на аллее Госпиталя для ветеранов войн

Уборка территории рядом с госпиталем началась в 10 утра. Вместе с представителями общественных организаций ветеранов, сотрудниками госпиталя в субботнике поучаствовал и губернатор Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня принял участие в Дне благоустройства. Глава города посетил территорию СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн", уборка рядом с которым началась в 10:00. 

На субботник петербуржцы пришли целыми семьями. Вместе с представителями общественных организаций ветеранов, сотрудниками госпиталя и простыми горожанами губернатор Санкт-Петербурга убрал с территории прошлогоднюю листву и посадил ель на "Аллее почетных гостей". 

После этого губернатор посетил отремонтированные отделения госпиталя.

В этом году общегородской День Благоустройства в госпитале для ветеранов проводится под знаком 71-летия победы в ВОВ и приближающегося юбилея госпиталя. В сентябре учреждение отметит свое 70-летие. 

В Муринском парке тем временем председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров совместно с членами Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и представителями Совета Федерации высадил 110 саженцев сосен и елей. На днях исполняется ровно 110 лет со дня учреждения Государственной Думы Российской империи.

"Сегодня во всех районах Санкт-Петербурга проходят субботники. Эта замечательная советская традиция не просто прижилась, но и получила продолжение. Самое главное, что принимают участие в нем не только чиновники, депутаты, сенаторы, но и много молодежи. Уже одно это говорит о том, что эта традиция будет продолжаться. Хотел бы обратиться ко всем петербуржцам, жителям города-героя Ленинграда. Город всегда отличался особой красотой, и забота о его чистоте - это долг каждого петербуржца. Уверен, что не только работники жилищно-коммунальных служб будут наводить порядок, но и горожане около своих домов и в ближайших скверах наведут абсолютный порядок", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Когда все саженцы были высажены, участники субботника выпустили в Муринский ручей молодую форель. Примечательно, что ранее в городские водоемы выпускали карпов, которые отлично приживались. В этом году же власти решили поэкспериментировать.

В Приморском районе в рамках Дня Благоустройства в торжественной обстановке открылся живописный сквер, посвященный воссоединению Крыма с Россией. Сквер расположился во дворе дома 18 по проспекту Авиаконструкторов. Мероприятие приурочено к 233-ей годовщине со дня присоединения Крымского полуострова к Российской Империи.

Вице-губернатор Александр Говорунов посадил там первую ель, после чего к нему присоединились и члены районной администрации. Сквер в честь присоединения Крыма к России имитирует крымские ландшафты. Его территория разбита на условные зоны, в которых располагаются скамейки и клумбы, мощеные дорожки напоминающие прибрежные гроты полуострова сооружения, а также ротонда, повторяющая стиль архитектуры полуострова.

"Крымский сквер" задуман не только как уютная зона комфортного отдыха жителей, но и как напоминание петербуржцам об одном из самых значительных событий в новейшей истории нашей страны. Сегодня также состоится закладка Аллеи Памяти на проспекте Авиаконструкторов, 45. Руководство администрации Приморского района совместно с руководством районной полиции высадит десять лип в память о погибших при исполнении служебного долга полицейских.

Напомним, что сегодня в рамках уборочных мероприятий в порядок приведут более 800 городских участков и территорий, среди которых множество парков, скверов, дворов и прибрежных зон. В этот день каждый петербуржец сможет внести личный вклад в то, чтобы наш город стал еще чище, комфортнее, красивее.

Весенний День благоустройства стартовал в 10:00 во всех районах города. Для тех, кто хочет сделать свой город чище, будут работать пункты выдачи инвентаря для учас­тия в весенней уборке. 

К примеру, в Центральном районе орудия труда будут выдавать по 21 адресу. "Этот инвентарь можно использовать для уборки территории около своего дома, либо с ним можно прийти на уборку скверов и парков", – пояснили в администрации. Во Фрунзенском районе инструменты выдадут по 22 адресам.

Все пункты выдачи инвентаря указаны на официальных сайтах администраций районов Северной столицы. Вопросы о том, как, когда и где можно принять участие в субботнике, задавайте по телефону горячей линии 710‑44‑54.

Закрыть