Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Сквер в честь воссоединения Крыма к России торжественно открылся в Петербурге

Живописный сквер, посвященный одному из важнейших событий современной истории России, открылся в Приморском районе в рамках общегородского Дня благоустройства.

В Петербурге сегодня в торжественной обстановке открылся живописный сквер, посвященный одному из важнейших событий современной истории - воссоединению Крыма с Россией.

Он открылся в Приморском районе во дворе дома 18 по проспекту Авиаконструкторов. Мероприятие приурочено к общегородскому Дню благоустройства, а также к 233-ей годовщине со дня присоединения Крымского полуострова к Российской Империи.

По словам вице-губерантора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, сквер, безусловно, станет любимым местом отдыха жителей Приморского района и всех петербуржцев.

"Мы все прекрасно помним то чувство торжества историзма, когда Крым воссоединился с Россией, - подчеркнул он. - 233 года назад Крымский полуостров вошел в состав к Российской империи, два года назад Крым соединился с Российской Федерацией. И сегодня мы открываем сквер, посвященный этим великим события. Я уверен, что эти очертания крымских ландшафтов лишний раз подтолкнут кого-то из нас поехать в свой отпуск на Крымский полуостров, чтобы увидеть эту красоту своими глазами". Александр Говорунов пожелал всем петербуржцам  хорошего весеннего настроения, благополучия и мира. 

После этого вице-губернатор Санкт-Петербурга посадил в сквере первую ель,  к нему присоединились и члены районной администрации.

Глава администрации Приморского района Николай Цед подчеркнул, что открывая сквер, петербуржцы  "сажают в землю частицу многовековой истории России". 

"Ротонда, сам ландшафт и информационные стенды - все это должно напоминать нашим жителям о замечательном полуострове Крым. Многие, кто будет гулять на этой территории, по этому замечательному наглядному пособию будут читать и об истории Крыма, и кто знает, может быть, у нас вырастут новые видные государственные деятели, историки и замечательные ученые благодаря тому, что в Петербурге появляются такие замечательные площадки". 

Гостей праздника развлекли праздничной программой с выступлением финалистов историко-театрального конкурса "Калейдоскоп событий и времен". 

Сквер в честь присоединения Крыма к России имитирует крымские ландшафты. Его территория разбита на условные зоны, в которых располагаются скамейки и клумбы, мощеные дорожки напоминающие прибрежные гроты, а также ротонда, повторяющая стиль архитектуры полуострова.

"Крымский сквер" задуман не только как уютная зона комфортного отдыха жителей, но и как напоминание петербуржцам об одном из самых значительных событий в новейшей истории нашей страны.

Сегодня также состоится закладка Аллеи Памяти на проспекте Авиаконструкторов, 45. Руководство администрации Приморского района совместно с руководством районной полиции высадит десять лип в память о погибших при исполнении служебного долга полицейских.

Закрыть