Яндекс.Метрика

Суд Москвы арестовал главного реставратора Минкульта по делу о хищениях из бюджета

Решение принято Лефортовским судом столицы. Ходатайство о заключении Бориса Цагараева поступило туда от ФСБ.

Лефортовский суд Москвы разрешил взять под арест главного реставратора Министерства культуры РФ Бориса Цагараева, которого подозревают в причастности к громкому делу о хищениях средств из российского бюджета, перечисленных на работы по сохранению объектов культурного наследия. 

По данным источника, близкого к следствию, ходатайство о заключении Цагараева поступило от ФСБ. Срок заключения не уточняется, однако, по всей видимости, он составит два месяца.

Уголовный скандал, связанный с деятельностью Минкульта, разгорелся в марте. ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководящих работников министерства и глав ряда предприятий-подрядчиков. Их подозревают в крупных хищениях бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. 

Среди арестованных - замминистра культуры Григорий Пирумов и глава департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. Общая сумма ущерба составляет около 100 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове.

Закрыть