Яндекс.Метрика

Ученые: регулярные медитации омолаживают мозг на 7 лет и более

Сотрудники Йенского университета провели ряд экспериментов, в результате которых оказалось, что мозг людей, постоянно практикующих медитацию, по своим физическим характеристикам выглядел моложе мозга сверстников.

Польза медитации наукой доказана давно, однако до этого мало кто заявлял, что она обладает еще и омолаживающим действием. К такому выводу пришли в ходе проведения своего исследования ученые из Йенского университета в Германии.

В эксперименте приняли участие около сотни испытуемых. Половина из них регулярно занималась медитацией, а другая вовсе не знала, что это такое.

Головной мозг представителей обеих групп проанализиовали при помощи сканера. Оказалось, что у людей среднего возраста (около 50 лет) физическое состояние мозга в целом соответствовало их годам, в то время как поклонники медитационных техник того же возраста продемонстрировали совершенно иную картину.

Так, физическое состояние их мозга было в среднем на семь лет моложе их фактического возраста. При этом, отметили исследователи, степень омоложения мозга прямо пропорциональна количеству лет, посвященных медитациям. 

Планируется, что наработки, полученные в ходе эксперимента, используют в разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера и других серьезных заболеваний ЦНС.

Закрыть