Яндекс.Метрика

В Петербурге начинается весенний День Благоустройства

Сегодня жители всех районов города примут участие в масштабной уборке улиц, для чего специально было выделено свыше 800 участков. День благоустройства объединит петербуржцев разных возрастов, национальностей и интересов в стремлении сделать город по-весеннему чистым и зеленым.

Сегодня в Северной столице проходит масштабный День благоустройства, в рамках которого все неравнодушные горожане прибирают улицы в порядок после зимы.

Как сообщили в комитете по благоустройству, для уборки с участием горожан в каждом районе Петербурга выделено более 800 участков. 

Выйти на уборку  в этом году решили многие общественные организации. Так, молодежный совет Московского района организует AstroOpenAir в Пулковской обсерватории, совместив уборку территории с проведением экскурсии. Общественная организация "Природоохранный союз" поможет навести порядок в Шкиперском саду. 

Армянская диаспора Петербурга поможет очистить Камский сад, а "Культурно-просветительский центр "Дагестан" - территорию у реки Смоленки. "Союз Чернобыль России" и "Совет ветеранов подводного флота города Сестрорецка" примут участие в уборке Сквера чернобыльцев в Сестрорецке.

Для профессионалов чистоты – работников дорожных предприятий – работы по уборке города после зимы начались в рекордно ранние сроки – 2 марта. 

День благоустройства объединит петербуржцев разных возрастов, национальностей и интересов в стремлении сделать город по-весеннему чистым и зеленым. Каждый петербуржец может внести свой вклад в генеральную уборку: навести порядок рядом с домом, офисом, как минимум – убрать зимний хлам с балкона и вымыть окна. Мелочей в уборке нашего общего большого дома нет. Все горожане, которые пожелают принять участие в генеральной уборке любимого города, получат необходимый инвентарь.

День благоустройства проходит в Петербурге в рамках месячника по благоустройству, за 20 дней которого с улично-дорожной сети вывезено около 15 тысяч тонн мусора и грязи. Около 70% из 2 тыс. 377 петербургских улиц к середине месячника по благоустройству полностью очищены и подготовлены к летней уборке. При этом работа идет с опережением графика: 175 улиц приняты комиссией "Центра комплексного благоустройства" раньше планируемых сроков.

Городские дороги чистят пылесосами и поливомоечными машинами. Чтобы комиссия приняла улицу, проезжая часть, бордюрный камень, тротуары и газоны должны быть в полном порядке. Основная сложность при уборке улиц - запаркованность, отметил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин. Особенно эта проблема актуальна для узких улочек в центре города.

Такие дороги чистят в ручном режиме. Основной объем очистки улично-дорожной сети планируется завершить как раз сегодня. 

Перечень мест проведения Дня благоустройства опубликован на сайте Жилищного комитета, а также на сайтах районных администраций. Информацию о том, как, когда и где можно принять участие в субботнике, можно также получить по телефону горячей линии 710-44-54.

Закрыть