Яндекс.Метрика

Британские ученые рассказали, как рассчитать вероятность потери второго носка

В основе формулы, которую вывели при помощи статистов, объем грязного белья, число людей в доме и количество загруженных в машинку носков. Кроме того, их исчезновение связано с составом белья, которое люди стирают за неделю.

В Великобритании разгадали тайну потерянных вторых носков. Оказывается, вероятность утраты пары одному из самых необходимых предметов одежды можно математически предсказать. Особую формулу составили психологи и специалисты в области статистики, сообщает The Daily Mail.

В ее основе - количество загружаемого в машинку грязного белья, число проживающих в одном доме и количество отправляемых в стирку носков. Также ученые заявили, что состав белья, который люди скапливают для стирки за неделю, тоже влияет на фактор пропажи вторых носков.

Формула выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A), где "L" - объем стирки, который можно рассчитать, умножив число членов семьи ("p") на количество стирок в неделю ("f"); "С" - сложность стирки. Количество разных типов выстиранного белья (по цвету, составу) - ("t") - умножено тут на число стираемых носков ("s"); "P" - положительное отношение к стирке по пятибалльной шкале; и "А" - внимание к стирке. Рассчитывается как сумма баллов, набранных за проверку карманов, раскатанные рукава, вывернутую перед стиркой одежду и т.д. За каждое действие необходимо начислять по 1 баллу.

Для составления формулы исследователям понадобилось узнать мнение более 2 тыс. человек. Основная же логика такова: чем больше белья отправляется в стирку, тем выше шансы потерять второй носок. При этом ученые забыли учесть, что носки также часто теряются, упав за батареи, попадают в разные стирки и стопки чистого белья, а также объединяются не со своей парой.

Закрыть