Яндекс.Метрика

Дамаск заявил о росте насилия в Алеппо из-за боевиков, воспитанных Турцией и саудитами

По словам представителя Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве Башара Джаафари, угрозы, которые исходили от ряда представителей саудовской делегации трансформировались на земле в атаки с использованием ракет в Алеппо и подрыве автомобиля смертника в Дамаске.

В очередной волне эскалации террористической активности в Сирии виновны группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". Одну из них поддерживает Турция, а другую - Саудовская Аравия. Об этом на сегодняшней встрече со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой заявил глава делегации Дамаска на межсирийских переговорах Башар Джаафари.

По его словам, официальный Дамаск сразу предполагал, что за уходом саудовской делегации с переговоров в Женеве последует некая реакция.

"Угрозы, которые исходили от ряда представителей саудовской делегации (ВКП), которые были здесь в Женеве перед тем, как они расстроились и покинули ее, трансформировались на земле в атаки с использованием ракет в Алеппо и подрыве автомобиля смертника, который убил невинных в Сеида Зейнаб в Дамаске", - сказал Джаафари.

Он также отметил, что ВКП преследовал вполне определенную цель, которую он сформулировал как "провал нынешних межсирийских переговоров и усиление внешнего вмешательства в эти переговоры". При этом Джаафари напомнил заявление, сделанное ВКП перед отъездом из Женевы: "подрыв перемирия и режима прекращения насилия, атаки на армию Сирийской Арабской Республики и обстрел городов".

ООН настояла на продолжении межсирийских переговоров, несмотря на решение Высшего комитета по переговорам (ВКП) — оппозиционной группы, поддерживаемой Западом и Ближним востоком — приостановить свое участие в них. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура продлил консультации в Женеве до 27 апреля, назвав действия ВКП давлением.

Закрыть