Яндекс.Метрика

Интерпол ждет от Генпрокуратуры РФ новый пакет документов по делу Ходорковского

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной подтвердил распространенную ранее СМИ информацию о том, что Интерпол может пересмотреть свое решение об отказе объявить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной подтвердил распространенную ранее СМИ информацию о том, что Интерпол может пересмотреть свое решение об отказе объявить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск.

Вопрос о деле Ходорковского снова всплыл в середине апреля на заседании рабочей группы Интерпола по реформированию контрольных механизмов организации.

"Среди поднимавшихся тем был и вопрос об основаниях отказа центральным офисом Интерпола объявить в международный розыск Михаила Ходорковского, который подозревается в организации убийства мэра города Нефтеюганск, совершенного в июне 1998 года. Представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого запроса в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по указанному делу", — рассказал журналистам Александр Куренной.

Он отметил, что сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в профильных структурах Генеральной прокуратуры РФ. 

Напомним, официальный представитель СКР Владимир Маркин в декабре прошлого года сообщил, что Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск. Ранее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Его обвиняют в заказе убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Басманный суд санкционировал арест Ходорковского, который сейчас находится в Великобритании.

НЦБ Интерпола в России отправляло соответствующие материалы в центральное бюро Интерпола, но генеральный секретариат тогда отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых. 

По данным СК РФ, Ходорковский, будучи акционером и председателем "Юкоса", поручил в 1998-1999 годах своим подчиненным Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина. 

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов", - говорилось в сообщении Следственного комитета. 

Отмечается, что покушение на Евгения Рыбина было связано с исками, который тот предъявил к "Юкосу".  За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро. 

Закрыть