Яндекс.Метрика

"Хаббл" сфотографировал загадочный "красный квадрат" в созвездии Единорога

На деле же это двойная звезда HD 44179, вокруг которой сформировалась интересная призматическая структура.

Космический телескоп "Хаббл" сделал снимки двойной звезды HD 44179 в созвездии Единорога, вокруг которой образовался необычный световой "шлейф", напоминающий несколько вложенных один в другой параллелепипедов.

Полагают, что необычная "прямоугольная" форма скопления - результат того, что звезды окружены толстым кольцом из пыли, управляющим движением облаков горячего газа от светил таким образом, что мы видим нечто в форме гигантской буквы Х.

Туманность, по заявлению ученых, тличается не только своей интересной формой, но и необычным химическим составом. Внутри нее содержатся сложные органические вещества, которые, как казалось ранее астрономам, должны были разрушаться под действием жесткого ультрафиолета. Остается загадкой и то, откуда взялся непонятный красный оттенок звездного скопления. Этот вопрос мучит астрономов с самого момента открытия HD 44179 в 1973 году.

В последние десять лет благодаря снимкам с "Хаббла", "Спитцера" и других космических телескопов исследователи приблизились к разгадке ее тайны. Как сообщает Space.com, красное сияние порождается пока неизвестными свойствами пыли, из которой состоят "прямоугольники" HD 44179. Эта пыль, как считают сегодня ученые, светится в результате взаимодействия с ультрафиолетовым сиянием белого карлика, одного из двух "звездных" компонентов системы.

HD 44179 была открыта во время полета геодезической ракеты, получавшей снимки ночного неба в инфракрасном диапазоне. Это двойная звездная система, окруженная протопланетной туманностью. Она удалена от нас на 2,3 тыс. световых лет. Туманность представляет собой останки внешних оболочек одной из звезд, которые та периодически сбрасывает в космос.

Закрыть