Яндекс.Метрика

Наблюдатели из США совершат полет над Россией

Миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией России в период с 25 по 30 апреля. Полет пройдет в рамках международного Договора по открытому небу.

Миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией России в период с 25 по 30 апреля. Полет пройдет в рамках международного Договора по открытому небу.

Как рассказал начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, полет будет совершен на американском самолете наблюдения  ОС-135Б.

"В ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения" - отметили в Минобороны РФ.

Там подчеркнули, что самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Вся установленная на нем аппаратура наблюдения прошла международное освидетельствование, участие в нем принимали и российские специалисты. Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Отметим, российские наблюдатели совершат полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Франции. Полет максимальной дальностью до 2078 километров будет выполняться в период с 25 по 29 апреля  с аэродрома открытого неба Орлеан Бриси.

Российский самолет пролетит по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а французские специалисты на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.

Закрыть