Яндекс.Метрика

Сбербанк снизил процентную ставку по вкладам физлиц почти на 1%

Отныне максимальная ставка по вкладу "Сохраняй" в рублях составляет 7,76%, по вкладу "Пополняй" — 7,10%, а по вкладу "Управляй" — 6,59%.

Сбербанк России понизил ставку по вкладам для населения в рублях на 0,9% и иностранной валюте на 0,5%. Об этом говорится в пресс-релизе госбанка.

Теперь максимальная ставка по вкладу "Сохраняй" в рублях составляет 7,76%. В долларах тот же вклад предполагает ставку в 2,06%. По вкладу "Пополняй" ставки в рублях и долларах составили соответственно 7,10% и 1,85%, а по вкладу "Управляй" — 6,59% и 1,64%.

Снижение ставок по вкладам для физических лиц связывают с общей тенденцией на рынке. Ранее зампред правления Сбербанка Александр Морозов заявлял о возможности снижения ставок по валютным вкладам более чем на 1%, однако оговорился, что к установке отрицательных или нулевых процентных ставок на валютные депозиты Сбербанк пока не готов, несмотря на избыток валютной ликвидности.

Минфин и Центробанк заявили, что российский банковский сектор во втором полугодии может перейти от состояния структурного дефицита ликвидности в ситуацию профицита, и это приведет к снижению ставок на рынке. Это касается не только процентов по вкладам, но и ставок по кредитам.

Закрыть