Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ насчитала 13 млн рублей убытков от инвестпроектов "Роснано"

По данным аудиторов, 0,13 млрд рублей - это комиссия за успешность по инвестиционным проектам корпорации в 2014-2015 годах. Такая комиссия может выплачиваться даже за убыточные проекты.

Счетная палата России обратилась в правительство с просьбой обратить внимание на эффективность вложений корпорации "Роснано", которая по итогам последних лет продемонстрировала убыточные показатели.

По данным аудиторов, за 2014 и 2015 годы "Роснано" заплатила собственной управляющей компании 8,09 млрд рублей премиальных. Из них 7,96 млрд - комиссия за управление, а 0,13 млрд - комиссия за успех, которая полагается госкомпании за инвестиционные проекты, участие в которых "Роснано" завершает. При этом они необязательно должны быть прибыльными.

По итогам проверка аудиторы предложили кабмину изменить правила предоставления госгарантий России по кредитам или по облигационным займам, привлекаемым "Роснано", чтобы запретить выплату вознаграждений по убыточным инвестиционным проектам.

В Счетной палате также настаивают на дополнительной оценке финансового состояния "Роснано", чьи обязательства по госгарантиям составили к 31 декабря 2015 года 157,19 млрд рублей. Аудиторы назвали возможность наступления гарантийного случая по этим обязательствам "высокой".

По долгосрочной программе развития "Роснано", деятельность госкомпании до 2017 года будет планово-убыточной и требовать государственной поддержки в размере 70 млрд рублей в виде госгарантий. В Счетной палате утверждают, что необходимо повысить эффективность инвестиций "Роснано" с уменьшением уровня рисков наступления гарантийных случаев.

Закрыть