Яндекс.Метрика

Ученые: фруктоза провоцирует диабет

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что фруктоза негативно влияет на мозг человека, что ведет к ряду заболеваний, в том числе диабету и болезни Альцгеймера.

Ученые из  Калифорнийского университета выяснили, что фруктоза негативно влияет на мозг человека, что ведет к ряду заболеваний, в том числе диабету и болезни Альцгеймера. 

Как отмечают ученые, многие современные болезни связаны с изменениями, которые происходят в мозге человека. Такие изменения часто может спровоцировать фруктоза, что приводит к ряду сердечно-сосудистых заболеваний, диабету, болезни Альцгеймера и гиперактивности.

По данным СМИ, исследователям удалось найти "антидот" от фруктозы. Сообщается, что Омега-3 жирные кислоты (докозагексаеновая кислота или ДГК) сводят на нет вредные изменения, производимые фруктозой.

Докозагексаеновая кислота вырабатывается в мембранах клеток головного мозга естественным путем, однако ее количества недостаточно, чтобы бороться, в том числе и с диабетом. Поэтому специалисты рекомендуют добавить в рацион больше рыбы, овощей, льняных семян и грецких орехов и снизить употребление сладких напитком, меда, сиропа – в этих продуктах содержится фруктоза. 

Закрыть