Яндекс.Метрика

Экс-председатель правления банка в Петербурге идет под суд по делу о присвоении 1,8 млрд рублей

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении председателя правления банка, которая, по версии следствия, вместе с другими руководителями финансового учреждения присвоила около 1,8 миллиарда рублей.

В  Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении председателя правления банка, которая, по версии следствия, вместе с другими руководителями финансового учреждения присвоила около 1,8 миллиарда рублей. 

Это уголовное дело было выделено из дела по фактам хищений имущества, принадлежащего банку. Ранее следователи установили, что по подложным документам был заключен кредитный договор между банком и фирмой на сумму 487 млн рублей. Однако условия договора компания не выполнила, а деньги оказались похищены.

Также между другой коммерческой организацией и банком был заключен договор купли-продажи 156 тыс. облигаций общей стоимостью более 162 миллионов рублей. При этом деньги за ценные бумаги на счет банка так и не перечислили.

Третий случай - заключение с физическим лицом договора купли-продажи принадлежащего банку здания. "Затем, по версии следствия, было сымитировано внесение денежных средств в кассу банка в размере 307 миллионов рублей для сокрытия безвозмездности сделки. После этого была оформлена передача прав собственности на указанное здание покупателю", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В ходе предварительного следствия выяснились новые эпизоды. Так, установлено, что от имени банка были заключены еще две незаконные сделки: кредитные договоры на предоставление подставным фирмам около 990 млн рублей.

В результате сотрудники полиции изобличили владельца банка, председателя совета директоров банка, а также председателя правления банка в совершении указанных преступлений.

При этом в ходе следствия, женщина - председатель правления указанного банка дала признательные показания. Дело в отношении нее после этого было выделено в отдельное производство и направлено в суд. 

"Действия злоумышленницы органом предварительного следствия квалифицированы по пяти эпизодам, предусмотренным частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата). Расследование уголовного дела в отношении владельца и председателя совета директоров банка продолжается", - отметили в петербургской полиции.

Там напомнили, что общий ущерб, причиненный соучастниками, составил около 1,8 миллиарда рублей. Он частично возмещен после ареста отчужденного здания.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Закрыть