Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Один из крупнейших российских Пасхальных фестивалей пройдет в Петербурге

Подготовка к празднованию одного из самых светлых и радостных событий христианского календаря началась в Северной столице. Уже в пятницу будет дан старт Пасхальному фестивалю, который в этом году приурочен к 1000-летию присутствия русских на Афоне. Об этом рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

Один из крупнейших в России Пасхальных фестивалей пройдет в Петербурге. Для горожан будут оборудованы две уникальные праздничные площадки у Казанского собора и на Малой Конюшенной ул., пройдут ярмарочные гулянья, выступление «золотой дюжины» хоровых коллективов и дегустация самых необычных пасхальных блюд. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Подготовка к празднованию одного из самых светлых и радостных событий христианского календаря началась в Северной столице. Петербург с присущим ему размахом отпразднует светлый праздник Воскресения Христова, который в этом году выпадает на 1 мая.

Общая радость

По словам заместителя председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Риммы Сачуновой, Пасху отмечают практически все горожане, как воцерковленные, так и не воцерковленные.

«Наша цель – сделать настоящий общегородской пасхальный праздник, – рассказала она, – уже сформирована единая программа проведения мероприятий, где каждый найдет что‑то для себя».

В течение недели, с 29 апреля по 5 мая, гости и жители города смогут посетить многочисленные праздничные мероприятия. В программу фестиваля включены пасхальные гулянья, выставочные проекты, концерты.

Официальное начало Пасхального фестиваля будет ознаменовано ударом в большой колокол Петропавловской крепости на звоннице собора Святых Петра и Павла 1 мая в 12 часов дня. По словам главного режиссера Пасхального фестиваля Валерия Павлова, в этот день в Петропавловской крепости соберутся деятели культуры и искусства, почетные горожане и представители руководства города. «Нам очень приятно, что первый Пасхальный фестиваль прошел именно в Петербурге, – подчеркнул режиссер, – и знаменательно, что здесь и продолжатся замечательные праздничные традиции».

Открытие фестиваля

После полуденного выстрела торжественное открытие фестиваля состоится у Казанского кафедрального собора в 13 часов. Гостей будут ждать Адмиралтейский военно-морской оркестр, казачий ансамбль, хор древнерусского певческого искусства Консерватории, хор епархии и другие коллективы.

«Мы от всего сердца приглашаем всех петербуржцев приехать к Казанскому собору, – сказал Валерий Павлов, – символично, что праздник – выступления хоров, коллективов – организован совместными усилиями города и епархии, и это будет действительно грандиозно». Завершится день гуляньями в Летнем саду. «Так мы продолжим традиции императорского Петербурга, которые мы возродили благодаря Пасхальному фестивалю», – рассказал Валерий Павлов.

Пусть музыка звучит!

На второй концертной площадке на Малой Конюшенной ул. также пройдет празднование. «Нам очень важно, чтобы в этот великий праздник звучала великая музыка, поэтому на каждой площадке горожан будет ждать музыкальный сюрприз», – сказал Валерий Павлов.

По словам секретаря совета по культуре СПб епархии Василия Яковлева, петербургский Пасхальный фестиваль сочетает в себе и светскую, и глубокую духовную составляющие. «До Пасхи еще несколько дней, а у меня уже пасхальное настроение, – признался он, – замечательно, что пасхальные торжества пройдут на улицах в центре города, рядом с главным кафедральным собором города, хотя раньше ограничивались церковной оградой». По его словам, именно такие события – яркие и запоминающиеся духовные праздники, организованные на общегородском уровне, – кому‑то могут помочь сделать первые шаги в храм.

«Мы хотим продемонстрировать петербургские традиции пасхальных торжеств. Люди по всему миру ездят в города в период проведения праздников. Мы бы хотели, чтобы и Пасхальный фестиваль также стал брендом Петербурга», - сказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова.

Закрыть