Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург поможет Бахрейну с технологиями чистой воды

Помощь в реализации проектов водоотведения, организация прямых рейсов и проведение совместных Дней Культуры - это лишь небольшая часть областей, в которых Санкт-Петербург будет сотрудничать с Королевством Бахрейн.

Помощь в реализации проектов водоотведения, организация прямых рейсов и проведение совместных Дней Культуры - это лишь небольшая часть областей, в которых Санкт-Петербург будет сотрудничать с Королевством Бахрейн.

В рамках официального визита делегации Петербурга в столицу Бахрейна Манаму 25 апреля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором Столичного округа Королевства Бахрейн Шейхом Хишамом Бен Абдельрахманом Аль Халифой.

"Мы приветствуем отношения с Россией на разных уровнях. 2 года назад был подписан меморандум о сотрудничестве между столичным округом и Санкт-Петербургом. Мы видим определенные шаги вперед в наших отношениях, и уже есть первые плоды", - сказал губернатор Столичного округа Бахрейна.

Он предложил в рамках сотрудничества Санкт-Петербурга и Королевства организовать партнёрские программы компаний двух стран, а также создать рабочую группу по сотрудничеству и каждые шесть месяцев предоставлять отчёт о совместной работе.

Помочь Бахрейну и Санкт-Петербургу стать ближе может и расширение авиасообщения.  "Открытие прямого авиасообщения могло бы помочь укрепить наши связи", - считает губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как позднее рассказал коммерческий директор управляющей компании аэропортом "Пулково" ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Евгений Ильин, перспективы открытия прямого рейса между нашими регионами есть, но необходима загрузка таких рейсов. 

По его словам, такие рейсы могли бы осуществляться с ноября по апрель, когда в Бахрейне комфортная температура и  идет туристический сезон. Однако выгодно делать не меньше трех рейсов в неделю. 

В ходе визита представители аэропорта "Пулково" обсуждали с коллегами вопрос организации комплексного туристического продукта, в который могут войти такие страны как Бахрейн и Оман. 

В рамках официального визита прошли переговоры с главной авиакомпанией королевства Бахрейн Gulf air о возможном расширении аэропорта Бахрейна. Предполагается использовать в этом проекте опыт реконструкции "Пулково". 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с губернатором Столичного округа Бахрейна предложил организовать и провести Дни культуры Санкт-Петербурга в Бахрейне и Дни культуры Бахрейна в Санкт-Петербурге.

В присутствии губернаторов был подписан ряд соглашений: Меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) и Университетом прикладных наук Бахрейна, Меморандум о взаимопонимании между общественным объединением "Женский альянс" и Обществом деловых женщин Бахрейна.

Председатель "Женского альянса", ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина рассказала, что дамы Бахрейна очень интересуются Россией и всем русским. Как уже известно, в Бахрейне планируется проводить показы моделей петербургских дизайнеров, обсуждается открытие в Бахрейне магазина Императорского Фарфорового завода.

Кроме этого, делегация женщин арабских стран примет участие в регулярном форуме "Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге", который проводит Альянс.

Меморандум о сотрудничестве подписали Комитет по образованию и Национальное управление по вопросам квалификации и обеспечения качества образования и подготовки кадров Королевства Бахрейн. 

"Мы уже давно присматривались к этому региону, и приятно что уже идут конкретные переговоры. Важно, что определены точки и сформированы конкретные  предложения, и мы рассказали в чем преимущества Санкт-Петербурга", - рассказал по итогам встречи председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, который входит в состав петербургской делегации.

В рамках официального визита делегации Санкт-Петербурга бахрейнским коллегам рассказали о петербургском водной кластере и представили проект "Южная зона", в рамках которого треть водных сетей Санкт-Петербурга уже автоматизирована: это датчики давления, учёт потерь. 

По словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, этот проект даже для нашего города новый, же но уже даёт свои плоды: снижение потребления электроэнергии и воды.

А поскольку Бахрейн испытывает некоторые сложности в обеспечении пресной водой из-за своего географического положения и климата,  найти варианты, как экономить один из важнейших ресурсов, крайне важно. Так же как важно не тратить на это много средств. Ведь только подъем и переработка кубометра воды в Бахрейне стоит 2 доллара. А в Санкт-Петербурге тариф на это составляет 24 рубля.

По словам заместителя генерального директора ГУП "Водоканал" Евгения Целикова, специалисты посетили предприятие "Альбилад", представители которого уже в ближайшее время приедут в Санкт-Петербург, чтобы подробнее познакомиться с технологиями.

Санкт-Петербург и Бахрейн, в частности столица Королевства Манама, очень похожи: оба города расположены в заливе и оба реализуют проекты намывных территорий. А поскольку на намывных территориях нужны локальные очистные сооружения, Санкт-Петербург может поделиться с Бахрейном такими наработками.

Закрыть