Яндекс.Метрика

Петербург задействует все возможности для привлечения туристов из Индии

В офисе туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга состоялась деловая встреча с представителями Ассоциации туристических агентств Индии. Организатором выступил Русский Информационный Центр при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городского туристско-информационного бюро.

В офисе туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга состоялась деловая встреча с представителями Ассоциации  туристических агентств Индии. Организатором выступил Русский Информационный Центр при поддержке  Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городского туристско-информационного бюро.

В мероприятии, которое прошло 25 апреля, приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Мартынов, главный специалист отдела стратегического планирования СПб ГКУ «ГТИБ» Ольга Чашина, сотрудники Русского Информационного Центра, представители туриндустрии Индии и Санкт-Петербурга.

В начале встречи Римма Сачунова поприветствовала гостей мероприятия от имени Комитета по развитию туризма. 

Санкт-Петербург – один из красивейших городов России, и одной из задач Комитета является развитие внутреннего и въездного туризма в городе. Заместитель председателя отметила, что в прошлом году Петербург посетили 6,5 млн путешественников. 

«Очень приятно, что ведущие туроператоры Индии заинтересовались нашим городом. Азиатско-Тихоокеанский регион для Санкт-Петербурга является приоритетным направлением по части въездного туризма», – отметила Римма Сачунова. Она рассказала об успешном опыте привлечения китайских туристов в город на Неве в минувшем году и о шагах, предпринимаемых обеими сторонами для развития отношений в сфере туризма. Заместитель председателя выразила уверенность, что потенциал Индии в этой области такой же высокий, как и у КНР.

Для привлечения туристов в Санкт-Петербург Правительство города задействует возможности Комитета по развитию туризма и подведомственных ему учреждений. Представители турсферы принимают участие в крупнейших международных выставках, организовывают пресс-туры и роуд-шоу, один из этапов которого в сентябре этого года пройдет по городам Индии – Мумбаи и Нью-Дели. 

«Для того, чтобы мы могли взаимно увеличивать туристские потоки, в первую очередь, необходимо смягчить визовый режим и улучшить транспортную логистику. Сегодняшняя встреча примечательна тем, что вы – первые «ласточки» со стороны Индии, кто может сообщить, какие необходимы условия для приема индийских туристов», – подчеркнула Римма Сачунова.

В рамках встречи гостям Северной столицы представили презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга, которую провела сотрудница Городского туристско-информационного бюро Ольга Чашина. Она рассказала о транспортной доступности города и вариантах прибытия в Санкт-Петербург для туристов из Индии, о средствах размещения и городских достопримечательностях. 

В Петербурге существует несколько программ, специально разработанных для туристов: City Tour, City Sightseeing, Canal Cruise, City Card – они позволяют путешественникам больше узнать о городе и воспользоваться выгодными туристическими бонусами. Также Петербург располагает привлекательными условиями для шопинга, разнообразной кухней и досугом на любой вкус.

Представители Ассоциации  туристических агентств Индии рассказали о наиболее важных для индийских туристов аспектах выездного туризма, высказали свои пожелания насчет сервиса, а также поделились некоторыми отрицательными впечатлениями от пребывания в России. 

В частности, они отметили низкий уровень владения английским представителей таможенных органов и недостаточное количество обозначений и табличек на английском. В то же время, многие гости получили очень яркие положительные впечатления от пребывания в Санкт-Петербурге и выразили желание в дальнейшем работать с этим направлением. 

Для путешественников из Индии особый интерес представляет культурное и историческое наследие города на Неве – архитектура, дворцово-парковые ансамбли, музеи, а также, например, такой современный тренд, как свадебный туризм: в Индии принято отмечать торжественную дату не считаясь с затратами.

Представители Комитета по развитию туризма единогласно отметили, что Индия является для Санкт-Петербурга очень серьезным и перспективным туристским рынком. Заместитель председателя Комитета Римма Сачунова  выразила надежду, что взаимоотношения Индии и Санкт-Петербурга в сфере туризма будут иметь плодотворное сотрудничество.


Закрыть