Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Присяжные так и не огласили вердикт предполагаемым убийцам директора завода "Кока-Кола"

Ожидавшееся оглашение вердикта присяжными по делу об убийстве директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева не состоялось. Судья Татьяна Егорова, удалившаяся в совещательную комнату для составления финального варианта опросного листа, так из нее и не вышла.

Ожидавшееся оглашение вердикта присяжными по делу об убийстве директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева не состоялось. Судья Татьяна Егорова, удалившаяся в совещательную комнату для составления финального варианта опросного листа, так из нее и не вышла. 

Стороны процесса согласились, что в связи с вбросом одним из обвиняемых уже во время последнего слова версии о том, что он в момент убийства находился в состоянии аффекта, определение содержания вопросов для присяжных осложнилось. Заседание перенесено на 28 апреля.

Рассматриваемое в Санкт-Петербургском городском суде дело об убийстве директора местного завода "Кока-Кола" Дмитрия Сошнева вплотную подошло к финишной черте. Присяжные должны были получить опросный лист, дабы ответить на вопросы о причастности подсудимых Дениса Чхитаури и Вячеслава Финогенова к вменяемым им преступлениям. 

Уже на основе их вердикта судья Татьяна Егорова назначит наказание, если, разумеется, присяжные не решат оправдать подсудимых. На последнее надеяться не приходится уже хотя бы потому, что Финогенов и Чхитаури частично признали себя виновными. 

Защита настаивала на включении вопроса о совершении Финогеновым убийства в состоянии аффекта, как это вчера подал в своем последнем слове сам подсудимый. Гособвинение с предложением не согласилось, заявив, в частности, что оценка психического состояния - компетенция исключительно председательствующего. 

Активно пытался участвовать в формировании текста опросного листа и Финогенов, возмутившийся, что вопросы якобы составлялись из данных им и Чхитаури первоначальных показаний.

"Вы знаете, что они были получены под пытками и избиениями", - гнул свою линию уже прошедший через зону за убийства Финогенов, бросая взгляды в заполненный журналистами зал.

"Вы для кого это говорите? Для тех, кто впервые в этом зале? Мы все это исследовали, так что не надо никого вводить в заблуждение", - строго пресекла инсинуации Татьяна Егорова. 

Как писал "ПД", 30 ноября 2014 года мать Дмитрия Сошнева обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына. Она рассказала, что сын ушел на работу утром 28 ноября, днем сотрудники видели его выезжающим в своем автомобиле "БМВ" с территории завода на Пулковском шоссе. Однако дома мужчина не появился, связь с ним была потеряна.

Результат, увы, оказался предсказуемым. Сначала в Купчино был обнаружен автомобиль Сошнева. А в ночь на 3 декабря оперативники задержали Чхитаури и ранее судимого за убийства Финогенова, которые указали на гараж, где двумя выстрелами из обреза был убит топ- менеджер. Там и было обнаружено тело Дмитрия Сошнева. 

По версии следствия, убийство было совершено из корыстных побуждений. В гаражи топ-менеджера якобы заманили обманным путем. Добычей подозреваемых, как значится в материалах дела, стали 160 тысяч рублей и автомобиль, который они попытались продать, обратившись еще на миллион рублей. Именно потенциальные покупатели сообщили полиции, что им предлагают приобрести подозрительное авто, после чего выйти на вероятных злоумышленников уже не составляло труда.

В суд дело поступило в конце августа прошлого года. По ходатайству подсудимых процесс проходил с участием присяжных. Финогенов и Чхитаури заявляли, что изначально данные ими показания они дали под давлением и чуть ли не пытками. Затем стали обвинять погибшего, у которого двое детей остались круглыми сиротами (жена Дмитрия Сошнева трагически погибла за два года до его убийства) в наркодилерстве, а прокуратуру и правоохранительные органы - в стремлении "получить звездочки". На прениях прокурор просил признать обоих фигурантов виновными. Защита настаивала, что на их клиентов "навесили" лишние составы. Эти же оправдания звучали и в последнем слове подсудимых. 


Закрыть