Яндекс.Метрика

ФРС США не стала изменять ключевую ставку

Как и ожидали аналитики рынка, процентная ставка по федеральным кредитным средствам оставлена в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых.

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила прежней процентную ставку по федеральным кредитным средствам - на уровне 0,25-0,5% годовых. Об этом говорится в коммюнике по результатам заседания, прошедшего 26-27 апреля.

В ФРС отметили, что условия на рынке труда США продолжают улучшаться, хотя некоторое ослабление темпов экономического подъема все же наблюдается. К тому же специалисты продолжают пристально следить за ситуацией на мировой арене, отмечая, что в мире все еще присутствуют риски стабильности американской экономики.

Как говорится в коммюнике, увеличение потребительских расходов за последнее время ослабло, но доходы домовладельцев выросли, а потребительское доверие остается высоким.

Также с начала года улучшилась ситуация на рынке жилья наряду с относительно слабыми капиталовложениями компаний и объемом экспорта. "Ряд опубликованных за последнее время индикаторов, включая мощный рост занятости, указывают на дополнительное укрепление рынка труда", - отмечают в FOMC.

Показатель инфляции остался, как и ранее, ниже долгосрочного целевого показателя в 2%. Это видно по снижению стоимости энергоносителей и падению цен на импортируемые товары, не связанные с энергетикой.

Закрыть