Яндекс.Метрика

Хранитель музея "Невская застава" рассказал, почему на Ново-Александровской улице нет дома №13

Легенды и мифы Невского района Петербурга стали темой беседы в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ. Гостем передачи стал главный хранитель музея "Невская застава" Евгений Евдокимов.

Легенды и мифы Невского района Петербурга стали темой беседы в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ. Гостем передачи стал главный хранитель музея "Невская застава" Евгений Евдокимов.

Хранитель рассказал, что в 1960-е года в Ленинграде началось массовое строительство жилья. Начали сносить здания в рабочих пригородах. Тогда там жила большая часть города.

Люди хотели, чтобы один дом сохранили как память об их детстве. Они вспомнили, что в один из таких домов заходил Владимир Ленин. Он там не жил.

Жители обратились к уроженке Невской заставы Ольге Берггольц. Она написала статью в газету. Партийное руководство потребовало сохранить дом № 23 и саму Ново-Александровскую улицу. 

Строители пытались втиснуть новые здания, как могли, но один дом никак не влезал. В итоге на Ново-Александровской улице нет дома №13.

Евгений Евдокимов рассказал, что в Невском районе была построена первая в Советском Союзе "хрущевка". Она стоит до сих пор по адресу улица Полярников, 10.

Хранитель музея сказал, что, если бы не Невский район, то не было бы Петербурга. В том смысле, что на территории района в дореволюционные времена было много кирпичных заводов. 

Кирпичи, сделанные на них, шли на постройку зданий в исторической части города.

На месте, на котором сейчас находится Речной вокзал, в допетровские времена было финское поселение. Его название в переводе означало "пристань". Таким образом, это место старше, чем Петербург.

Существует большое количество мифов о том, почему микрорайон Веселый Поселок носит это название. Согласно одному из них, в петровские времена здесь стоял цыганский табор. Цыгане ассоциируются с танцами и весельем. По аналогии якобы место и прозвали Веселым Поселком.

На самом деле, на этой территории было поселение немцев. Колония носила название, которое в переводе звучит как "веселая деревня". Из-за некорректного перевода слова "деревня" было заменено на поселок.

Видео: ТКТ-ТВ

Закрыть