Яндекс.Метрика

Коммунальщики Петербурга готовятся к окончанию отопительного сезона

Представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций отчитались сегодня о проделанной за минувший сезон работе. Отмечено, что в этот раз отопительный сезон в Петербурга прошел в целом удовлетворительно.

Представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций сегодня в Смольном подвели итоги завершающемуся в городе отопительному сезону. Согласно данным метеорологов, теплая весна в этом году наступила раньше, чем в прошлом. По словам представителя Гидрометцентра Санкт-Петербурга Натальи Мироничевой, устойчивая среднесуточная температура воздуха выше 8 градусов тепла наблюдется в городе с 26 апреля. Это на 4-7 дней раньше средних многолетних сроков. 

Прекращение регулярного отопления и переход на периодическое протапливание зданий начинается при устойчивой температуре воздуха выше плюс 8 градусов в течение пяти суток. Ресурсоснабжающие организации уже почти готовы к этому этапу.

По словам и.о. главного инженера ОАО «ТГК-1» Алексея Воробьева, в этом сезоне отпуск тепловой энергии превысил 11,5 млн Гкал, что соответствует предыдущему отопительному сезону. На теплоэлектроцентралях зафиксировано 46 технологических нарушений, наиболее значительные из которых произошли на Автовской ТЭЦ 5-6 ноября 2015 года и на Василеостровской ТЭЦ 7 декабря 2015 года.

Как отметил вице-губернатор Игорь Албин, принимавший участие в обсуждении, ресурсоснабжающие организации города должны понимать, что горожане не должны переплачивать за услуги отопления, и это будет учтено при тарифном регулировании на будущий сезон. 

«Не может быть тепловая энергия в Сибири и на Дальнем Востоке дешевле, чем в Петербурге в условиях таких инвестиций, которые нам обеспечил «Газпром» и бюджет – в сети, в генерацию, в распределение. Я считаю, что каждый раз, когда мы идём по пути капитальных вложений в основные фонды, – это сокращает нагрузку на экономику региона и на потребителей. А получается обратная история: чем больше капитальные вложения, тем больше тариф. Предстоит тарифная кампания. Колоссальные резервы есть, в том числе у «ТГК-1», и мы их найдем. Мы входим в режим экономии денег, экономить должны все», - подчеркнул Игорь Албин.

Руководство "ТГК-1" по итогам минувшей зимы заявило о недополучении от потребителей 220 млн рублей. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян пояснил, что снижение выставленных к оплате сумм коммунальных квитанций за февральскую теплоэнергию произошло потому, что температура теплоносителя превышала требуемый температурный график. Февраль был гораздо теплее января, и значит компания должна была регулировать отпуск тепла в сторону снижения.

Как рассказал главный инженер ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко, повреждаемость тепловых сетей в отопительный сезон 2015-2016 года выросла на 8% по сравнению с прошлым годом. При этом протяжённость магистральных и распределительных теплосетей со сроком эксплуатации более 25 лет составляет 26%, а квартальных сетей с таким сроком использования - 50%. В минувшем сезоне на 30% увеличилось количество зданий, на которых ограничивалось теплоснабжение в связи с технологическими нарушениями. Их насчитали 29 тыс. 402. Основная причина крупных отключений – износ трубопровода. Суммарная продолжительность проведения ремонтных работ по устранению аварий на магистральных и распределительных сетях составила 7,2 тыс. часов (в прошлом периоде – 5 тыс. 760 часов). 

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин, наоборот, отметил, снижение величины удельного расхода топлива на выработку тепла на 3%, снижение потерь в тепловых сетях на 9,3%, а удельной повреждаемости тепловых сетей – на 10,3%. Количество отключаемых от теплоснабжения зданий в этот раз, по его словам, снизилась почти на 16%. В планах предприятия по подготовке к новому отопительному сезону выполнение ремонта и реконструкции 108,2 км тепловых сетей.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, подводя итоги минувшего осенне-зимнего периода, отметил, что в городе более 20 ресурсоснабжающих организаций, общая статистика технологических нарушений сезона – 8 тыс. 54 (101% к периоду 2014-201 года), отключенных от теплоснабжения многоквартирных домов – 85 тыс. 642 (110% от показателя прошлого сезона). К грядущему отопительному сезону предстоит подготовить 23 тыс. 38 многоквартирных домов и общежитий, что на 77 домов больше, чем в минувшем сезоне.

Городская комиссия признала прохождение отопительного периода 2015/2016 года в Петербурге в целом удовлетворительным. Вице-губернатор Игорь Албин рекомендовал включить в повестку ближайших заседаний комиссии тему синхронизации производственных программ РСО и программы капитального ремонта жилых домов (сейчас степень синхронности работ составляет 13%), а также провести совещание по вопросу возможного приобретения активов ООО «Обуховэнерго» в казну Санкт-Петербурга.

Закрыть