Яндекс.Метрика

Петербург ищет концепцию преобразования своего "серого пояса"

Презентация международного закрытого архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции преобразования «серого пояса» города прошла в Санкт-Петербурге.

Презентация международного закрытого архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции преобразования «серого пояса» города прошла в Санкт-Петербурге.

Перспективы превращений "серого пояса" обсуждались в рамках 9-го Международного форума по градостроительству и архитектуре «A.city». Промышленный "серый пояс" сформировался вокруг исторического центра Санкт-Петербурга вдоль водных путей в период XVIII-XX веков. 

Заказчиком и организатором конкурса стал Комитет по градостроительству и архитектуре. Еще в марте на Международной выставке недвижимости MIPIM 2016 в Каннах о планах по проведению международного закрытого конкурса по «серому поясу» объявил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

Концепция преобразования «серого пояса» должна предусмотреть развитие улично-дорожной сети, общественного транспорта, такое многофункциональное использование земли и недвижимости, где 30% - это рекреационная зона, 30% - зона коммерческая и мест приложения труда и 40% - жилая застройка, необходимо также развитие системы общественных пространств, повышение качества среды.

При этом одним из основных требований к разработке концепции является сохранение рабочих мест, отвечающих задачам сегодняшнего дня, в том числе чистые высокотехнологичные производства, не требующие санитарно-защитных зон.

Участники конкурса должны предложить концепцию пространственного развития территории в границах около 4000 га, на западе от реки Екатерингофки и до Невы на востоке, от Обводного канала на севере и до кварталов жилых районов на юге. В указанных границах выделены три «пилотные» территории, примерно по 100 га каждая.

Закрыть