Яндекс.Метрика

Приставы Петербурга арестовали Infiniti при помощи мобильного приложения

Машина, купленная в кредит, принадлежала 39-летнему петербуржцу. После того как тот перестал обслуживать свой заем, банк обратился в суд, и машину было решено изъять.

Сотрудники УФССП по Кронштадтскому и Курортному районам Петербурга впервые использовали приложение для смартфона для того, чтобы наложить арест на имущество должника. Новшество получило название "Мобильный розыск", а первой его "добычей" стал автомобиль Infiniti G25, принадлежавший 39-летнему петербуржцу.

Как сообщает пресс-служба приставов, дорогостоящая иномарка была куплена в кредит. В какой-то момент 39-летний автовладелец перестал обслуживать свой заем, и банк обратился в суд, который постановил, что авто будет изъято и реализовано в счет погашения долга.

Помимо этого за время владения автомобилем житель Кронштадта задолжал еще и 250 тыс. рублей по транспортному налогу. К судебным приставам мужчина по повесткам не приходил, требования игнорировал.

Обнаружить залоговый автомобиль удалось волей случая. Судебный пристав по дороге на работу, проходя мимо стоянки районной поликлиники, воспользовался мобильным телефоном с приложением «Мобильный розыск», принцип работы которого таков: при помощи камеры телефона нужно сфотографировать регистрационные знаки подозрительного автомобиля, а программа проверит номер авто по базе данных и узнает, наложено ли на него взыскание.

В течение двух часов к стоянке, где был припаркован залоговый Infiniti G25, приехали представители банка и эвакуатор. Автотранспортное средство арестовали и передали взыскателю. Сейчас он находится на специализированной стоянке, но скоро будет продан.

Закрыть