Яндекс.Метрика

Родителей девочки-"зайца" из Москвы привлекли к административной ответственности

Протокол составлен по статье КоАП о неисполнении родительских обязанностей. Кроме того, мать 11-летней девочки могут лишить родительских прав.

Правоохранительные органы Северной столицы возбудили административное дело против родителей 11-летней девочки, которая самостоятельно и без билета прилетела из Москвы в Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД на транспорте по региону.

Действия родителей ребенка квалифицировали по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Пока что им лишь вынесут предупреждение или выпишут штраф. В случае если подобный инцидент повторится, то тогда стражи порядка имеют право заключить родителей под административный арест на срок до пяти суток или наложить на них штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось также о том, что матери 11-летней девочки грозят лишением родительских прав. В комитете по социальной политике Петербурга отмечали, что ребенка отправят домой в течение двух дней. При этом сама мать не желает ехать за дочерью. Если она не заберет ребенка до завтрашнего утра, то девочку направят в Москву в сопровождении социального работника.

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов сообщил, что девочка стоит на внутришкольном учете из-за "чрезмерной активности". Известно, что она иногда прогуливала школу, имеет довольно импульсивный характер. Сейчас она находится в приюте "Транзит", чувствует себя хорошо, проблем со здоровьем нет. Пока девочка находится в Петербурге, для нее планируют организовать экскурсию по городу. 

Девочку, прилетевшую в Петербург "зайцем", задержали накануне в "Пулково". Якобы она провожала друга с отцом и случайно попала в зону вылета. Сотрудники ПДН Петербурга, говорившие с путешественницей, отметили, что она склонна фантазировать.

Мать девочки уже пригрозила отсудить компенсацию у аэропорта в Москве и авиакомпании, которая допустила инцидент. Кроме того, следственные органы столицы на транспорте возбудили предварительную проверку по факту происшествия. Они выясняют, как школьница могла обойти несколько уровней контроля в аэропорту "Внуково", попасть на борт самолета и улететь в Санкт-Петербург. Детский омбудсмен Павел Астахов, в свою очередь, заявил, что вина за подобные происшествия целиком и полностью лежат на плечах родителей.

Закрыть