Триумфальное возвращение "Красной машины": как выступали наши сборные на первенствах планеты

В преддверии чемпионата мира по хоккею "ПД" вспоминает выступления нашей сборной на первенствах планеты. Сегодня расскажем о 2000-х.

Новый век начался для сборной России по хоккею жутким провалом на чемпионате мира в Петербурге. Наша дружина, на помощь которой прибыл внушительный десант из НХЛ во главе с самим Павлом Буре, не только вновь осталась без медалей, но и вообще не вышла в плей-офф.

Серебро Михайлова

На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, в турнире которой вновь выступали все лучшие, звездная команда россиян выиграла лишь бронзовые медали. Тем неожиданней был успех скромной команды Михайлова на ЧМ-2002.

На первом этапе проигрыш шведам, дежурные победы над австрийцами и словенцами. На втором – поражения от финнов и словаков и ничья с украинцами, выход с четвертого места в плей-офф. А дальше – чудеса: победа (3:1) в четвертьфинале над чехами, выигравшими перед этим три чемпионата мира подряд. В полуфинале после ничьей с финнами (2:2) победа по буллитам, а в финале битва со словаками. Проигрывая 0:2 и 1:3, россияне сравняли счет меньше чем за 5 минут до конца основного времени, но все же уступили 3:4. Первые после девятилетнего перерыва медали выиграли воспитанники невского хоккея вратарь Максим Соколов, защитник Александр Юдин и нападающий Максим Сушинский, забросивший две шайбы в финале, а также много лет отдавший СКА Алексей Кознев.

Бронза Крикунова

На ЧМ-2005 сборная под руководством Владимира Крикунова, сформированная исключительно из игроков российских клубов, стала бронзовым призером.

Правда, здесь есть некоторое лукавство – в том сезоне из‑за локаута в НХЛ все наши звезды играли на родине, и на чемпионате мира выступили Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Алексей Яшин, Алексей Ковалев, Максим Афиногенов, Виктор Козлов, Андрей Марков. Удалось переиграть в плей-офф сборную Финляндии (4:3) и в матче за бронзу шведов (6:3), а вот в полуфинале канадцы были сильнее (3:4).

Через год команда Крикунова, действительно полностью российская, всего с одним энхаэловцем Овечкиным, остановилась в четвертьфинале. После этого сборную возглавили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.

Золотой дубль Быкова

На московском ЧМ-2007 россияне показали красивый, комбинационный, в лучших традициях хоккей, но заняли лишь третье место, проиграв финнам в полуфинале. Однако болельщики поверили в возрождение "Красной машины" и стали ждать возвращения на верхнюю ступень пьедестала.

ЧМ-2008 проходил на родине хоккея, в Квебеке. Наша дружина выигрывает все матчи на групповых этапах. В плей-офф повержены швейцарцы (6:0) и финны (4:0). И вот финал, Канада – России, самая яркая афиша в этом виде спорта. Александр Семин открыл счет, но первый период закончился в пользу хозяев льда – 3:1. На второй перерыв подопечные Быкова ушли при счете 2:4, еще одну шайбу забросил Семин. Публика неистовствовала, предвкушая триумф "кленовых листьев", но наши не сдавались. Алексей Терещенко сократил разрыв до минимума на 49‑й минуте, и тогда на первый план вышел Илья Ковальчук. Он до финала не забросил ни одной шайбы и подвергался нещадной критике. Но вот за минуту и 14 секунд до сирены Илья с передач Александра Радулова и Виталия Прошкина сравнял счет, а на третьей минуте овертайма с помощью Сергея Федорова и Александра Овечкина забросил "золотую" шайбу.
Россияне – чемпионы мира 15 лет спустя! Через год успех удалось повторить, вновь выиграв в финале у канадцев (2:1). "Красная машина" вернулась.