Яндекс.Метрика

В России началась процедура выдачи Надежды Савченко Украине

По словам адвоката Савченко Марка Фейгина, она может затянуться на один-два месяца.

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко, осужденную в России за убийство двух журналистов ВГТРК под Луганском, выдадут Украине. Процедура передачи уже началась, сообщил адвокат осужденной Марк Фейгин.

По его словам, сама Савченко уже передала своим защитникам свое согласие на экстрадицию. При этом, как подчеркнул Фейгин, длительность всей процедуры может затянуться на один или даже два месяца.

"По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух", — цитирует Фейгина РИА Новости.

Другой адвокат Савченко, Николай Полозов, заявил, что в пятницу навестит украинку в СИЗО. "Я буду у Надежды в пятницу и тогда уточню по поводу процедуры ее выдачи", — сказал он.

Ранее украинские СМИ рассказали о визите в СИЗО к Надежде Савченко ее сестры Веры. По ее словам, военнослужащая начала заполнение документов, которые дадут ход процедуре передачи ее украинским властям.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе и покушение на жизнь мирных граждан. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев, где находились мирные граждане, в том числе трое корреспондентов из России. Двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - в результате обстрела погибли.

Закрыть