Яндекс.Метрика

Владимир Путин: сбоев в запусках российских ракет из-за разгильдяйства быть не должно

Для этого и строится космодром "Восточный", где сегодня проходит заседание госкомиссии во главе с президентом.

Президент России Владимир Путин прибыл на место строительства космодрома "Восточный", где сегодня проходит заседание Государственной комиссии под его председательством. В ходе беседы, в частности, обсудили участившееся количество сбоев в запусках российских космических ракет.

По словам президента, над устранением этих сбоев нужно работать.

"Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо и должна быть своевременная реакция", - заявил Путин, добавив, что если их возникновение связано с разгильдяйством со стороны руководящего персонала, то он сам будет контролировать, как решается данный вопрос.

По словам президента, в целом нормативы по строительству космодрома выполнены, "хотя проект шел непросто". Президент попросил оказывать людям, сталкивающимся с проблемами при освоении нового оборудования, сяческую поддержку. Возможные сбои по этой причине президент назвал естественными.

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" должен был состояться сегодня в 5:01 мск. Подготовка прошла гладко, все системы работали нормально. Тем не менее автоматика дала сбой за 1,5 минуты до старта. Вторая попытка состоится 28 апреля.

Закрыть