Яндекс.Метрика

Петербуржцы увидят редкое прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая

В этом году с особым нетерпением 9 мая ждут астрономы – в этот день можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца. Следующий шанс увидеть майский транзит планеты, по расчетам ученых, выпадет только на 2049 году.

В этом году с особым нетерпением 9 мая ждут астрономы – в этот день можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца. Следующий шанс увидеть майский транзит планеты, по расчетам ученых, выпадет только на 2049 году. 

Прохождение Меркурия по диску Солнца – довольно редкое астрономическое явление. Наблюдать его можно только в мае или ноябре. Так, последние три прохождения были 15 ноября 1999 года, 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года.

В этот раз, отмечают специалисты Пулковской обсерватории, обстоятельства сложились удачно для жителей почти всего земного шара. Не повезет только жителям Австралии, Дальнего Востока и западных областей обеих Америк – прохождение Меркурия по диску Солнца они не увидят. А вот жителям европейской части России улыбнулась удача – явление будет видно почти целиком, и лишь его окончание будет происходить уже после захода Солнца.

"Первый контакт (касание диска Меркурия края Солнца) ожидается в 14:12 по московскому времени, средина прохождения - в 17:58, а последний контакт - в 21:42. От первого касания чёрного диска планеты до схождения пройдёт 7,5 часов", - рассказал "ПД" сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Хохлов. 

Впрочем, погода петербуржцев может все же подвести. Как заметил специалист, если на улице будет пасмурно - о наблюдениях из Петербурга не может быть и речи. 

"Хотелось бы, чтобы была ясная погода. Небольшая облачность или дымка  допускаются - главное, чтобы был четко виден солнечный диск", - добавил Георгий Хохлов.  

Однако, если горожанам все же повезет, они увидят на фоне Солнца небольшой черный диск. При этом, объяснили в Пулковской обсерватории, метеозависимым петербуржцам бояться нечего - подобные явления на здоровье никак не отражаются.  

К наблюдению за этим явлением придется подготовиться. Смотреть невооруженным глазом на Солнце нельзя.  Фильтр для наблюдения можно сделать из специальной солнечной пленки. Проводить наблюдения можно также методом проекции - проецирование изображения Солнца через окуляр телескопа на белую бумагу безопасно и позволит видеть картину происходящего сразу нескольким людям. 

Поможет наблюдать за транзитом Меркурия фото – или видеокамера, но для того, чтобы запечатлеть Меркурий необходим фокус не менее 400-500 мм. 

Однако, отмечают специалисты, лучше всего использовать для наблюдения телескоп. 

"Наблюдения прохождения планет не отличаются от обычных наблюдений Солнца, которые проводят многие астрономы-любители", - рассказал Георгий Хохлов. 

Отметим, весной прошлого года петербуржцы также могли наблюдать солнечное затмение - Луна закрыла в Северной столице Солнце на 73%. Тогда горожане использовали сподручные средства, которыми можно было заменить специальное оборудование: кто-то увидел затмение через стеклянную кружку, некоторые  - с помощью дискеты, а кто-то использовал маску сварщика. 

В следующий раз в мае прохождение Мекурия по диску Солнца повторится только в 2049 году. Однако будут и другие шансы – в ноябре. В следующий раз прохождение состоится 11 ноября 2019 г. но обстоятельства его видимости будут хуже, чем в мае 2016г. 

"Во-первых, из Ленобласти большая часть транзита видна не будет - Солнце уйдёт под горизонт, во-вторых, на это время года как правило приходится пик пасмурных дней", - пояснил Георгий Хохлов. 

Затем явление повторится 13 ноября 2032г., 7 ноября 2039г.

Закрыть