Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор обвиняемым в убийстве директора завода "Кока-Кола" огласят после праздников

В Санкт-Петербургском городском суде завершается процесс по делу об убийстве директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева, сопряженном с разбоем и другими преступлениями.

В Санкт-Петербургском городском суде завершается процесс по делу об убийстве директора завода "Кока-кола" Дмитрия Сошнева, сопряженном с разбоем и другими преступлениями. Поскольку дело слушается с участием присяжных, от их вердикта будет зависеть участь обвиняемых - гражданина Азербайджана Дениса Чхитаури и ранее судимого за убийства россиянина Вячеслава Финогенова.

Сейчас коллегия удалилась в совещательную комнату, получив от председательствующей судьи Татьяны Егоровой вопросный лист. В нем 21 вопрос о доказанности вины каждого из подозреваемых по всем пунктам обвинения. 

Как уже писал "ПД", Чхитаури обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства, сопряженного с разбоем, приобретении, хранении и перевозке наркотиков. Финогенов - в умышленном убийстве, сопряженном с разбоем. Обоим также вменяют похищение документов, а также преступление связанное с незаконным обращением с огнестрельным оружием.

С составлением вопросного листа у судьи возникли некоторые затруднения. Дело в том, что уже в последнем слове Вячеслав Финогенов, не отрицающий того, что именно он дважды выстрелил из обреза в Сошнева, вдруг начал настаивать на том, что сделал это в состоянии аффекта. И хотя исследование психоэмоционального состояния в момент совершения преступления не входит в компетенцию присяжных, судья была вынуждена задать коллегии частный вопрос о доказанности вброшенной в последний момент подсудимым версии.

Перед тем, как присяжные удалились в совещательную комнату, судья обратилась к ним с напутственным словом. Она кратко напомнила, в чем обвиняются подсудимые, какие на стадии судебного следствия представлялись доказательства, каковы позиции обеих сторон, разъяснила процедуру голосования и вынесения вердикта и т.д. Также она напомнила, что вердикт должен основываться не на подозрениях или догадках, а только на доказанных в зале суда фактах.

"Вы должны принять во внимание всю совокупность доказательств. Доказательства же не считают, а взвешивают, и весы сейчас находятся в ваших руках", - напутствовала присяжных Татьяна Егорова.

Когда именно старшина коллегии огласит вердикт, сказать не может никто, даже сами присяжные. Им дается не более трех часов на то, чтобы прийти к единодушному мнению по всем вопросам и начать голосовать. Однако, если мнения разделятся, тогда присяжным придется провести в совещательной комнате намного дольше. Возможно и не один день.

В любом случае, приговор, который вынесет суд, будет оглашен уже после майских праздников.

Закрыть