Яндекс.Метрика

Дело об убийстве бухгалтера из-за полумиллиона рассмотрит Санкт-Петербургский городской суд

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении банды, убившей бухгалтера «Технологическое оснащение» ради полумиллиона рублей.

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении банды, убившей бухгалтера «Технологическое оснащение» ради полумиллиона рублей.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по статьям "разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего" и "убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем".

"Дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу", - рассказали в прокуратуре Петербурга. Как писал "ПД", в 2010 году 60-летняя сотрудница ООО "Технологическое оснащение" была застрелена, убийцы забрали у нее сумку с 550 тыс. рублей.

Эти деньги женщина несли из банка в офис. Убийство на Старобельской улице было раскрыто только в прошлом году. Полиция и следователи долго вели дело, расследование привело их в Псковскую область.

Тогда выяснилось, что в нападении замешаны известные в криминальных кругах личности. Это Александр Егоров, Сергей Лаврентьев, Павел Макаренко, Олег Михайлов, Андрей Николаев, Юрий Федоров и Станислав Шабунов.

Федоров, Михайлов, Шабунов и Лаврентьев узнали о том, что пожилая женщина понесет полмиллиона из банка в офис, и решили совершить на нее разбойное нападение.

План готовили тщательно - за жертвой следили, изучали маршрут ее передвижений. Инициаторы нападения сами участвовать в нем не стали, а решили загребать жар руками исполнителей, выбор пал на Егорова, Макаренко и Николаева.

"Утром 3 сентября 2010 года  Егоров, Макаренко и Николаев  на автомобиле под управлением последнего и Лаврентьев  прибыли к д. 4 по ул. Старобельской, где Лаврентьев передал Егорову  травматический пистолет", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

На дело пошел Егоров, за его действиями издалека наблюдали и прикрывали Макаренко, Николаев  и Лаврентьев. Но нападение не прошло по намеченному плану - Егоров дважды выстрелил в голову бухгалтеру. Женщина скончалась на месте происшествия. Потом мужчина прихватил деньги, которые несла жертва, и скрылся с соучастниками. 

Закрыть