Яндекс.Метрика

Турецкие журналисты получили 2 года тюрьмы за карикатуры Charlie Hebdo

Двое журналистов турецкой оппозиционной газеты Cumhuriyet Хикмета Четинкая и Джейды Каран были приговорены к тюремному заключению за использование карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo.

Двое журналистов турецкой оппозиционной газеты Cumhuriyet Хикмета Четинкая и Джейды Каран были приговорены к тюремному заключению за использование карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo.

В январе прошлого года Cumhuriyet перепечатала четыре страницы номера Charlie Hebdо, вышедшего после нападения на редакцию. При этом турецкое издание не опубликовало обложку Charlie Hebdо с карикатурой на пророка Мухаммеда, а Четинкая и Каран использовали ее фрагменты в своих материалах.

Расследование в отношении журналистов началось в связи с обращением более тысячи физических лиц, прокуратура требовала назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 1,5 до 4,5 лет за "оскорбление религиозных ценностей" и "подстрекательство людей к ненависти и вражде". Суд Стамбула признал журналистов виновными и приговорил их к двухлетнему заключению.

Напомним, 7 января 2015 года двое злоумышленников совершили нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже. Преступники ворвались в помещение и расстреляли находившихся там людей. В атаке подозревались братья Шериф и Саид Куаши, они были ликвидированы 9 января того же года в ходе спецоперации.


Закрыть