Яндекс.Метрика

В Петербурге предлагают изменить закон для защиты обманутых дольщиков

Комитет по строительству Петербурга подготовил изменения в федеральное законодательство, чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Изменения предполагают увеличение штрафов, а также наказание застройщика за нецелевое использование денег граждан.

Комитет по строительству Петербурга подготовил изменения в федеральное законодательство, чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Изменения предполагают увеличение штрафов, а также наказание застройщика за нецелевое использование денег граждан. 

Сегодня в Петербурге на контроле Комитета по строительству находятся 24 проблемных объекта – это 57 жилых домов с 14,6 тыс. квартир. Об этом на заседании в аппарате полномочного представителя президента РФ сообщил глава петербургского Комитета по строительству Сергей Морозов. 

"В моем понимании данный показатель огромен. Необходимо решать проблему и делать это эффективно", - подчеркнул он.  Глава комитета добавил, что необходимо на региональном уровне не допустить возникновения новых "проблемных" объектов долевого строительства.

Чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, глава ведомства предложил внести изменения  федеральное законодательство. Законопроект предполагает увеличить размер штрафа за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве. Так для должностных лиц сумма штрафа составит от 20 до 50 тыс. руб., для юридических от 500 тыс. до 1 млн руб. Более того, предусматривается незамедлительный возврат денег, процентов от суммы оплаченных средств и причиненных убытков.

Также могут быть увеличены штрафы за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля. Изменения предусматривают и привлечение к ответственности застройщика за нецелевое использование денег граждан, привлечение этих средств для строительства многоквартирного дома без разрешения на строительство, а также за ведение строительства на земельных участках, не предусмотренных для строительства многоквартирных домов.

"Подготовленный и принятый в 1-м чтении Законопроект должен быть увязан с другими предложениями и изменениями: как в части изменений, касающихся в Уголовный Кодекс, Кодекс по административным правонарушениям, так и иным нормативно-правовым актам", - считает Сергей Морозов. 

По данным Комитета по строительству, в 2016 году в Петербурге успели возвести 256 жилых домов (многоквартирных и ИЖС) на общую площадь 940,351 тыс кв.м. Всего же было выдано разрешений на строительство 12,2 млн. кв.м. жилья со сроками ввода до 2019 года включительно. 

Закрыть